В культурно-просветительском центре «Дубрава» в субботу открылись Меневские чтения — двухдневный цикл мероприятий, который в этом году включает открытие выставки, концерт и конференцию.

Чтения проходят ежегодно 9 сентября. В 27-ю годовщину смерти священника Александра Меня у места трагедии вновь встретились прихожане, духовенство, люди культуры и политики.

Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий вместе с собравшимися возложил цветы к месту, где Александр Мень погиб от руки неизвестного. Несмотря на выдвигавшиеся версии, имя убийцы официально не названо до сих пор.

Предваряя панихиду в храме, митрополит Ювеналий назвал А. Меня великим пастырем, миссионером и богословом, который до последнего момента жизни служил Христу и Церкви. «Кто-то может думать, что с уходом людей можно изменить ход истории, жизнь Церкви. Но это не так», — сказал митрополит Ювеналий.

В этот же день в «Дубраве» открылась выставка «Новомученики Радонежские». Она собрала свидетельства о жизни людей — священников и простых верующих — отдавших в жизнь в годы гонений на Церковь. Позже на сцене выступила капелла мальчиков и юношей имени Александра Жуковского из города Иваново.