29 января прошёл перенесённый второй этап Кубка района по лыжным гонкам. На трассу на Ферме съехалось больше 150 лыжников в 20 возрастных категориях. Четвёртая ступень соревнований пройдёт на трассе в Бужанинове 5 февраля и будет посвящена памяти бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа. А уже 5 марта в рамках Кубка пройдёт традиционная массовая лыжная гонка нашей газеты «Вперёд», куда приглашаются все лыжные любители и профессионалы.

В начале декабря наши «зимние гонщики» обзавелись своей федерацией, в которой, правда, пока официально состоят только учредители: олимпийский чемпион Александр Легков, Марина Коваленко и Александр Солнцев. Во время воскресной гонки на Ферме один из самых активных сергиевопосадских лыжников Игорь Николаевич Пензюх рассказал о практических задачах нового образования: «Сейчас мы будем пытаться привлечь внимание и администрации, и возможных спонсоров к комплексу зданий на Ферме, чтобы привести их в соответствующее состояние. Это нужно, чтобы реализовать главную задачу — придать нашей трассе официальный статус спортивного объекта. Если мы этого добьёмся, то можно будет развивать инфраструктуру: сделать освещение от «дорожки здоровья», каким-то образом оградить лыжню от вандализма, узаконить расширение трассы, например, есть старые деревья, которые мы не имеем права рубить. Сейчас, без этого статуса, мы не можем проводить всероссийские соревнования, а за самой трассой ухаживают только любители».

Работать в полную силу федерация начнёт только после первого открытого собрания, которое планируют провести ближе к концу зимы. Полную версию разговора с Игорем Пензюхом о целях и перспективах районной федерации лыжных гонок можно прочесть в нашем материале.