В начале декабря наши лыжные гонщики обзавелись своей федерацией, в которой, правда, пока официально состоят только учредители: олимпийский чемпион Александр Легков, Марина Коваленко и Александр Солнцев. Во время воскресной гонки на Ферме, мы смогли поговорить с одним из самых активных сергиевопосадских лыжников Игорем Николаевичем Пензюхом, который рассказал, для чего и как будет работать новое спортивное образование.

Какую цель преслдует создание федерации?

И.П.: В массовом секторе, это развитие и популяризация лыжного спорта. В то же время она способствует подготовке профессиональных спортсменов: работа с ДЮСШ, "ведение" спортсмена с малых лет. Федерация обеспечивает правовую, профессиональную, финансовую поддержку в организации соревнований и самим спортсменам. В идеальном варианте должна получиться система, при которой человек приходит в спорт благодаря различным мероприятиям и семинарам, а впоследствии, при поддержке организации, он соревнуется, достигает результатов и выходит в спорт высших достижений.

Когда федерация начнёт свою работу?

И.П.: Надеюсь, что к концу зимы уже получится провести первое открытое общее собрание, где будут подписаны заявления о вступлении в федерацию, а также утвердят план её работы на ближайшее время и перспективу. После этого работа начнётся в полную силу. Мы собирались провести всё ещё в конце января, но в программу, план практических действий, поступает множество предложений от всех заинтересованных лиц, которые сейчас рассматриваются.

А какие задачи уже вошли в "маршрутную карту"?

И.П.: Сейчас будем пытаться привлечь внимание и администрации, и возможных спонсоров к комплексу зданий на Ферме, чтобы привести их в соответствующее состояние. Это нужно, чтобы реализовать главную задачу – придать нашей трассе официальный статус спортивного объекта. Если мы этого добьемся, то можно будет развивать инфраструктуру: сделать освещение от "дорожки здоровья", каким-то образом оградить лыжню от вандализма, узаконить расширение трассы, например, есть старые деревья, которые мы не имеем права рубить. Сейчас, без этого статуса, мы не можем проводить всероссийские соревнования, а за самой трассой ухаживают только любители. Также мы попытаемся интегрировать наших лыжников в летние виды спорта: кросс, триатлон, бег, потому что летом подготовка не останавливается.

Кто сможет вступить?

И.П.: С самого начала туда войдёт наш "костяк" – 50-60 человек. Впоследствии, уверен, что она разрастётся. Будем привлекать не только лыжных гонщиков, но и спортсменов из смежных дисциплин: например, спортивных ориентировщиков. Вступить на самом деле может любой человек, заинтересованный в процветании лыжного спорта.

Будет ли федерация помогать в организации любительских турниров?

И.П.: Любые инициативы будут только приветствоваться. Когда федерация заработает в полную силу, все технические моменты организации гонок мы будем брать на себя: создавать маршрут, формировать регламент, организовывать старт в нескольких вариантах и предоставлять всё это обратившимся с предложением, где будут указаны цели, призовой фонд и другие моменты.