Коллектив хотьковской школы № 1 принял решение закрасить граффити Михаила Семёнова. Согласованная, по словам автора, с директором большая абстрактная композиция в духе Кандинского прожила в актовом зале всего несколько дней.

Михаил — преподаватель Абрамцевского колледжа. Самостоятельно, а также вместе со студентами в течение нескольких последних лет он оформляет интерьеры районных школ, больниц и реабилитационных центров. Как все предыдущие работы, граффити в Хотькове он также выполнил бесплатно.

Решение коллектива стало для него неожиданностью. Михаил подчёркивает, что рисовал по заранее согласованному проекту, однако директор школы Сергей Маслаков утверждает обратное — проект согласован не был.

Узнав, что работа вызвала недовольство, художник попытался приехать в школу и переубедить учителей. Однако накануне встречи сотрудники купили краску и закрасили композицию.

Директор учебного заведения пояснил нам, что спорная работа не вписалась в интерьер. «То, что мы просили, на самом деле оказалось выполнено по-другому. Это было какое-то графитти, аляповатые пятна, клякса», — охарактеризовал он получившееся.

Сергей Маслаков сослался на мнение коллег — учителей изобразительного искусства, раскритиковавших картину, а также самих учеников. «Хорошо, что коллектив участвует в жизни школы, — говорит Михаил, — но тогда надо было бы привлекать их и к обсуждению эскиза. К сожалению, директор изначально не подключил коллег к беседе».

Директор школы № 16 (Сергиев Посад) Елена Кабанова среди тех, кто доверил абрамцевским граффитистам внести новые краски в коридоры и классы: «За время нашей совместной работы у меня сложилось мнение, что Михаил – замечательный, неравнодушный человек и хороший специалист. Они с ребятами очень помогли нам, оформив школьный музей. Случай в Хотькове, конечно, не самый приятный, но, возможно, это несколько более консервативная школа, что следовало бы тоже учесть. В любом случае мы были бы рады продолжить сотрудничество с ним и его коллегами», — сказала она.