По своим платёжкам мы оценим изменения в практике обращения с бытовыми отходами после июля нынешнего года, когда будут определены новые тарифы за сбор и вывоз мусора. У нас есть время, чтобы вникнуть в перемены.

В этой сфере несколько новшеств. Первое — мусор теперь именуют не ТБО, а ТКО, что означает «твёрдые коммунальные отходы». Собственников жилья известили, что отныне сбор и вывоз мусора относится к коммунальным услугам. Меняется и система расчёта за этот сервис.

Автор поправки в федеральный закон, Минстрой РФ, разъясняет, что расчёт оплаты теперь производится не как раньше — по площади помещения, а по базовому тарифу на услугу по обращению с ТКО и нормативу накопления мусора на одного прописанного. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на сайте федерального строительного ведомства так комментирует коммунальное нововведение:

— Никакого нового налога Минстрой РФ не вводит. Речь идёт об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за что мы и так платим. С 1 января прошлого года услугу по сбору и вывозу мусора включили в плату за содержание общедомового имущества. Устанавливали её сами управляющие компании, часто по сговору с транспортными фирмами. По существу, никем эта строчка не нормировалась.

Теперь на основании ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за сбор и вывоз ТКО включена в коммунальные услуги. Причём УК, ТСЖ, жилищные кооперативы и другие объединения, что получают плату за данную услугу, рассчитывают платежи по нормативам регионального оператора. Требования к расчётам за оказание услуг по сбору и вывозу ТКО должно определить правительство РФ. Таким образом, мы выводим вопрос обращения с коммунальными отходами в прозрачную плоскость.