По данным, которые нашей газете предоставил Сергиево-Посадский центр занятости, количество безработных за прошлый год снизилось.

Так, в январе 2016-го на учёте состояли 1708 человек, а по состоянию на 13 января эта цифра составила 1425, из них 80 пришли уже с

1 января нынешнего года. Новое место службы через центр, в том числе и в столице, смогли найти 2482 соискателя, что больше показателей 2015 года почти в два раза.

Всего в прошлом году в поисках работы в Центр занятости обратилось более трёх тысяч человек, из них 936 после сокращений. Также статистика показывает, что вузовское и среднеспециальное обучение, как выясняется, далеко не всегда обеспечивает новую должность — у трети состоящих на учёте на данный момент имеются дипломы, но самую большую часть составляют люди со средним и начальным профессиональным образованием. Примечательно, что из всех зарегистрированных безработных больше половины — представительницы «слабого» пола, при том что женские вакантные места сейчас составляют всего до 20 процентов от общего числа.

Как сообщает Центр занятости, на данный момент открыто более 900 вакансий с заработной платой от восьми с половиной до сорока тысяч рублей. По большей части требуются рабочие профессии: таких незанятых должностей больше половины. Узнать о том, какая работа в наличии, а также обратиться за консультацией по поиску вакантных мест можно по телефонам: 546-08-95 и 542-18-31.