Первый год действия региональной программы социальной ипотеки показал, что это выгодное предложение от правительства Подмосковья пользуется спросом. Участниками программы стали более 300 востребованных специалистов, большая часть из которых, как и было запланировано, — врачи. По Сергиево-Посадскому району одобрено семь заявок на льготную ипотеку для медиков, ещё четыре находятся на рассмотрении.

Подпрограмма «Социальная ипотека» областной программы «Жилище» адресована докторам, учителям, молодым учёным и молодым уникальным специалистам. Участники приобретают жильё в ипотеку на льготных условиях — они оплачивают в течение 10 лет только проценты по кредиту, а первоначальный взнос и основной долг берёт на себя правительство Московской области.

«Для врачей это хорошее подспорье для покупки квартиры, — говорит начальник отдела кадров Сергиево-Посадской Районной больницы Алина Ежкова. — Сумма жилищного сертификата, который идёт в уплату первоначального взноса, зависит от состава семьи. Например, если в семье мама, папа и трое детей, сертификат составляет порядка 2 миллионов 600 тысяч рублей. На такую же сумму оформляется кредит, ставка по которому около 11 % — меньше, чем среднерыночная».

Врач-невролог Валентина Худяк в числе первых получила областной жилищный сертификат — в июле 2016 года. Она переехала в Сергиев Посад из Благовещенска (Амурская область) и в декабре 2015 года устроилась на работу в неотложную неврологию РБ. И вот спустя год семья Валентины Владимировны уже обживается в своей собственной квартире. Новоселье справили на новогодних праздниках.

Ещё несколько докторов получили сертификаты в ноябре, в настоящее время они подбирают подходящее жильё. Врач-хирург Детской поликлиники Андрей Горбунов и супруги Пыльгук — Ирина Александровна (участковый педиатр Детской поликлиники) и Александр Анатольевич (детский хирург РБ) — уже работали до участия в программе в нашем районе. Двое других счастливчиков совсем недавно приехали к нам из других регионов. Катифа Киреева устроилась участковым терапевтом в поликлинику посёлка Богородское в августе, она переехала из Черняховска (Калининградская область). Онколога Сергея Козлова из Переславля-Залесского наша Районная больница приняла на работу в октябре.

До конца января наши медики получат ещё два сертификата по одобренным заявкам. Это участковый терапевт Хотьковской поликлиники Вера Акулина, раньше она жила в Ярославской области, но уже несколько лет проживает и работает у нас в районе. Второй доктор, который отправится на торжественное вручение, — участковый педиатр Детской поликлиники Наталья Клюева. Вместе с мужем Игорем Лещишиным, который сейчас работает детским хирургом в стационаре РБ, она приехала из Бийска (Алтайский край) в конце прошлого года.

«Мы ищем кандидатов на вакантные должности и предлагаем им поучаствовать в программах Московской области. Ещё до того как они к нам устроятся, мы начинаем с Минздравом области плотно работать, отправляем их данные, документы, чтобы министерство и банки провели проверку. Когда заявки одобряют, врачи к нам приезжают», — объясняет механизм привлечения медиков начальник отдела кадров РБ Алина Ежкова. Поэтому нет ничего удивительного в том, что врач только приехал и практически сразу приобрёл по программе квартиру. Это становится нормальной практикой.

Как видим, зачастую врачи приезжают семейными парами. «Мы активно привлекаем врачей-супругов. Скоро к нам приедет семья, которую мы позвали работать в наш новый роддом, — акушер-гинеколог и детский отоларинголог», — отмечает Алина Александровна. Заявка по социальной ипотеке на эту пару сейчас рассматривается в областном правительстве. Своей очереди также ждут врач из Районной больницы и два доктора Сергиево-Посадской станции скорой медицинской помощи.

Немаловажный нюанс: законодательство Московской области не препятствует участию специалистов сразу в нескольких программах поддержки. Этой возможностью воспользовались Вера Акулина из поликлиники Хотькова и Катифа Киреева из поликлиники Богородского. Кроме социальной ипотеки, они проходят ещё и по государственной программе «Земский доктор», по которой осуществляется компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.

 

Фото предоставлено Районной больницей

 

КОММЕНТАРИИ

 

Дмитрий МАРКОВ, министр здравоохранения Московской области:

— В 2016 году участниками программы социальной ипотеки стали 237 врачей. Большая часть из них — это врачи первичного звена здравоохранения, где мы испытываем наибольший кадровый дефицит. Благодаря программе мы привлекли 41 участкового терапевта, 39 участковых педиатров, 16 акушеров-гинекологов, 6 врачей скорой помощи.

Сергей ПАХОМОВ, министр строительного комплекса Московской области:

— Реализация подпрограммы «Социальная ипотека», не имеющей аналогов в других субъектах России, позволит укрепить кадровый потенциал Московской области, расширить состав врачебного, педагогического и научного сообщества региона и, как следствие, повысить качество и доступность медицинской помощи, образовательных программ, а также научных исследований.

 

СПРАВКА

Отбор участников льготной ипотеки от Московской области продлится до конца 2018 года. За этот период планируется обеспечить жильём 1311 специалистов.