По техническим причинам выставка закрыта

Важная как для Абрамцева, так и для Сергиева Посада выставка «Цвет ликующий» открылась в музее «Абрамцево». Наряду с графикой и живописью Татьяны Мавриной — самобытной яркой художницы и иллюстратора XX века — там представлены работы её мужа Николая Кузьмина и современного городецкого резчика Сергея Соколова.

Татьяна Маврина родилась в 1900 году, оформила более двухсот книг, сотрудничала с театрами, а лучше всего известна благодаря альбомам, созданным по следам путешествий в старинные русские города, в том числе и в Загорск.

Летом Маврина с мужем обычно жили в Абрамцеве, писали окрестности. Зрителю наверняка будет интересно узнать знакомые уголки Хотькова или вычитать на поясняющих табличках названия знакомых деревень. Примечательно, что эти работы художница подарила музею.

От тонких акварелей сороковых до мощных темпер семидесятых, эта выставка становится увлекательным путешествием в мир, придуманный Мавриной, — свободный от условностей, насыщенный красками, отбросивший лишние детали.

«Сила Мавриной, — говорят устроители, — в том, что, имея огромные знания, она всегда была собой, не боялась себя, не изменяла себе и цвету ликующему».