На прошлой неделе жителям о летних деньках напоминали сразу несколько баскетбольных матчей. Рассказываем о результатах прошедших на новогодних каникулах игр.

Первым, 4 января, завершился 10 тур Первенства Московской области по баскетболу среди команд высшей лиги. Наши спортсмены принимали в «Луче» команду «Олимп» из Орехова-Зуева. Во время матча инициатива переходила от одной стороны к другой, но в итоге посадские баскетболисты смогли собраться и завершили матч с победной разницей в пять очков — 79:74. Всего через три дня БК «Луч» уже на выезде, в Павловском Посаде, в 11 туре смог одержать ещё одну победу с более убедительным счётом — 60:42. Сейчас сергиевопосадская команда высшей лиги занимает третью строчку турнирной таблицы в своей группе.

5 января проводились матчи среди юных баскетболистов. На «Темпе» прошёл традиционный рождественский турнир среди ребят 2006-2007 годов рождения, а сразу после — матч в рамках Первенства Московской области среди юниоров против команды из Черноголовки. В первом турнире юные спортсмены победы, к сожалению, не добились — первое место за гостями, чеховскими «Ястребами», а вот юниоры порадовали болельщиков: матч завершился со счётом 91:52 — победа хозяев.

Многие из юниоров, а также из 9 наших детских команд, позже переходят в районную сборную и даже другие российские клубы. В целом, Андрей Иванович Саимов,  тренер и руководитель подразделения спортивной школы «Центр», так оценил наши баскетбольные позиции: «Выше среднего, но есть возможности для улучшения. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас появился свой баскетбольный зал — тогда можно было бы выровнять расписание, и подготовка шла бы на другом уровне. Но у нас нормальный тренерский состав, ребят, готовых играть и соревноваться, много. Баскетбол в Посаде есть».