Очередной форум «Управдом» прошёл в ДК «Юность» в Березняках. Насущные проблемы ЖКХ руководители районной администрации и поселений обсуждали вместе с коллегами из регионального Фонда капремонта, с общественниками и представителями домового само­управления. Как всегда, было много новостей.

Регоператор учёл ошибки прошедшего сезона капремонта и ускорил формирование очередной программы. Она будет готова уже на днях, в марте должны завершиться конкурсы. Не позже второй половины мая, а не в августе, как было в прошлом году, подрядчики приступят к работе. Регоператор намерен впредь избегать крышного ремонта в сезон осенних дождей.

Ещё одно новшество сезона-2017. Стало правилом включение в планы капремонта смежных работ на доме. Замена лифта, например, непременно должна проходить одновременно с ремонтом подъезда. Сопутствующие работы включаются в планы при кровельном ремонте и замене внутренних инженерных сетей. В этом году 25 % подрядов на капремонт предусматривают два вида работ и больше.

Заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ Александр Норин отметил, что за счёт расширения объёма капремонта по каждому адресу общий перечень домов будет сокращаться. В 2016-м капремонт проведён в 99 домах, в списках этого года 89 адресов. На 2018-й прогнозируют программу капремонта 72 объектов, ещё через год в районе капитально отремонтируют 50 домов. Капремонт переходит от количества к качеству и комплексности работ. В программу на год закладывают порядка 300 млн рублей — на уровне собираемости в районе платы на кап­ремонт.

Пока остаётся открытым вопрос о ремонте балконов и о совмещении этих работ с ремонтом фасада. Председатели домкомов считают, что самое оптимальное — это объединить такой ремонт. Иначе после одного вида капремонта придётся по закону ждать три года следующего этапа. Представитель регоператора сообщил, что решение по этому вопросу пока не принято.

Дело в том, что ремонту балконов должно предшествовать обследование, а оно тоже проводится с проведением конкурсов. Проблему в области прорабатывают, как и с расценками на ремонт вентиляционных шахт, об окончательном решении проинформируют.

Район просил Фонд капремонта определиться с домами без подвалов. В районе таких многоквартирников без технического помещения немало, один из них дом № 1 в Лозе. Чтобы провести капремонт сетей, надо вскрывать полы в квартирах первого этажа. Жители под протокол отказываются от капремонта, и он переносится из года в год. Что делать, куда отселять жителей вместе с мебелью, кто компенсирует жильцам все эти неудобства? Регоператор признаёт, что это общеобластная проблема и над этим будут думать.

На суд жителей многоквартирных домов областное правительство выносит программу ремонта в течение пяти лет 32 тысяч подъездов многоквартирных домов в Подмосковье. Областное министерство ЖКХ предлагает жильцам, УК и поселениям на условиях софинансирования ускорить ремонт подъездов с этого года.

Ремонт подъезда может ограничиться побелкой и покраской, но в него также могут быть включены по желанию жильцов замена оконных рам, ремонт мусоропровода, обновление плиток на лестницах и другие работы. Из статьи текущего ремонта на это выделяется 55 %, жильцам предлагают  добавить ещё 5 %, поселение и область внесут сообща 40 % от сметы. Коммунальщики в посёлке Реммаш подсчитали, что элементарный ремонт одного подъезда обходится в высотном доме в 200 тысяч рублей, разовый 5 %-й взнос с квартиры составит около 460 рублей. Жильцам решать, согласны ли они принять участие в такой областной программе. Если собрание даёт согласие, оформить участие надо без промедления, программа уже открыта.

Председатели домовых комитетов оценили качество комплексного благоустройства 38 дворов в районе. Власти отметили, что треть придомовых территорий комплексно благоустроена, а в пяти поселениях эта работа завершена.

По спорным вопросам в отремонтированных дворах специалисты благоустройства и домкомы проведут совместное обследование. Домовому самоуправлению была предоставлена полная информация по планам комплексного благоустройства в наступившем году. В этот перечень включены также адреса после критики на сайте «Добродел».