Курсанты детского Центра образования «Пересвет» вернулись из традиционного зимнего полевого выхода «Лучеса-2017», который проходил с 28 декабря по 5 января в Нелидовском районе Тверской области.

Зимний полевой поход стал для «Пересвета» доброй традицией. По задумке организаторов такие походы помогают сохранению исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны, укреплению морально-нравственных качеств курсантов и подтверждению навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Начался поход с посещения школы ДОСААФ в городе Нелидово, где курсанты ознакомились с экспозицией музея, созданной местным поисковым отрядом «Гвардеец». Экспонаты, найденные на территории Тверской области, — свидетельства тяжёлых и кровопролитных боёв.

К месту своей стоянки курсанты пробирались на снегоступах по лесам, полям, болотам, через реки и прочие природные препятствия, воспитывая силу духа и воли. По вечерам курсанты знакомились с историей края, с событиями, происходившими здесь во время Великой Отечественной войны, читали военные сводки и воспоминания участников обеих сторон того противостояния.

В походе встречали Новый год. Чтобы получить подарки, курсантам пришлось немного постараться и устроить небольшой праздничный концерт. Выяснилось, что чем младше присутствующие на празднике, тем длиннее стихотворения они знают. Кроме того, даже новогодний хит «В лесу родилась ёлочка» оказался весьма непростым для исполнения в подростковом возрасте.

Конечной точкой маршрута стала деревня Кукуево. Здесь по плану курсантов ждали щи из русской печки, поход в баню, шашлыки.

 

По материалам учебного центра «Пересвет»