На полвека назад и ранее перенёс зрителей Сергиево-Посадский музей-заповедник в субботу. События, атмосферу и быт 1965 года восстанавливали в программе «День Победы в ретро-парке».

Ретро-парком называют площадку рядом с краеведческим отделом музея в Овражном переулке — уютный сквер, где в последние годы проходят концерты, спектакли и викторины, приуроченные к разным памятным датам. Но на этот раз из-за возможного дождя программу перенесли под крышу музея. Было тесновато, но интересно.

Выбор 1965-го как отправной точки объясняется просто: именно тогда День Победы стал официальным праздником. Это позволило организаторам разнообразить программу — например, напомнить о достижениях послевоенной эпохи. Преподаватели центра технического творчества «Юность» были готовы рассказать посетителям об успехах советской космонавтики или помочь смоделировать самолёт, правда, игрушечный из тонкого прочного пластика. Или даже дать поуправлять компьютерным самолётом на электронном симуляторе полётов.

 

Расписание предстоящего вечера ведущие огласили оригинально, стилизовав его под выпуск программы «Время» с музыкой Свиридова. Дух эпохи воссоздала сергиевопосадская солистка Елена Орадей. Символы эпохи — от аппарата с газированной водой до ярких образцов архитектуры — угадывали всем залом, просмотрев молниеносно мелькающий ряд изображений. Нравы времени проиллюстрировал спектакль по мотивам Шукшина.

Более глубоких знаний требовал квест о военном времени — игра-загадка. А вы знаете, что скрывала аббревиатура ВНОС, имевшая прямое отношение к Загорску? Или что это за сокращение — ППШ и с каким объектом в городе оно связано? Речь, как оказалось, идёт о Службе воздушного наблюдения, оповещения и связи, а также о пистолете-пулемёте Шпагина, который выпускали на ЗЭМЗе.