Стартовал Кубок Сергиево-Посадского района по лыжным гонкам. Первый “новогодний” этап прошёл 25 декабря в микрорайоне Ферма. Участие в соревнованиях приняли, по традиции, как самые юные (моложе 2007 года рождения), так и возрастные спортсмены. Всего гонку проехали более 150 человек со всего района.

“У нас сегодня пять дистанций для людей с разной подготовкой, — рассказывает Александр, помощник судьи. — Пятьсот метров, тысяча, три и шесть километров. Я бы оценил сложность на 6 из 10”.

Оттенок испытания гонке прибавляла не сама трасса, а погода. Минусовая температура, в воскресенье столбик термометра опустился до -2, усложняла прохождение маршрута. “Для классического стиля погода тяжёлая: очень мазь было сложно подобрать из-за температуры и свежего снега. Можно “замазаться” настолько, что лыжи не сдвинутся, а можно наоборот, и тогда всё будет проскальзывать. Но в остальном ездить только в удовольствие”, — финишировав, поделилась с нами Лариса Новикова, тренер по лыжам, в этот раз выступавшая ещё и как участница.

Холод и трудности наших спортсменов не пугают: большинство уже готовится к следующему этапу районного Кубка, который пройдёт 14 января.

Иннокентий Майоров

Фото автора