Дорожная  фирма “Гранит” уже десять лет ремонтирует и чистит в Березняковском округе малые дороги. Тендеры деревенская дорожная служба выигрывает на равных с другими претендентами в интернет-конкурсах, подрядчика определяет электронный арбитр. В этих конкурсах обычно не бывает “многолюдно”, днём с огнём надо искать желающих опекать сельские стёжки-дорожки. Руководит фирмой дорожник с огромным профессиональным стажем Владимир Малюков, который долгое время был главным инженером ДСР-4. После её развала в 90-е, В. Малюков арендовал в промзоне Бужанинова 60 соток земли, заброшенный склад и создал предприятие.  

Владимир Сергеевич в свою профессию и сына Сергея привёл: он главный инженер в «Граните». Предприниматели открыли за несколько лет три десятка рабочих вакансий для земляков. Мы заглянули в гараж предприятия и увидели, что занятость здесь нашли механизаторы разного возраста.

Есть работа для водителя-ветерана Александра Смотрицкого и его молодого коллеги Максима Кондакова — оба работают в «Граните» со дня основания. Нашлось дело для опытного слесаря Алексея Гришина. За спиной у механизаторов комплексные дорожные машины, рядом грейдеры и другая солидная дорожная техника. Фирма покупала её на свои средства и теперь может дать двухлетнюю гарантию на дорожные новостройки, а в конкурсах на подряды участвует на равных с другими претендентами.

У механизаторов спрашиваем, чем так привлекает работа на малом предприятии, что уже десять лет не хочется искать другой работы? Ведь заработки здесь скромнее столичных. Механизаторы говорят, что зарплата, может, и не так велика, но всё-таки хорошая. Приводят свои резоны.

За десять лет фирма ни разу не задержала выплаты заработка. За это время на предприятии сложился свой социальный пакет. В обязательном порядке выдаётся спецодежда, всем положена материальная помощь в день рождения и по семейным датам. К праздникам фирма покупает несколько туш скотины в хозяйствах и выдаёт “семейный” презент — десять кило мяса. Вот и нынче под Новый год всем к домашнему празднику мясной подарок.

Практикуется на предприятии предоставление беспроцентного кредита своим работникам. При такой поддержке пять работников купили автомобили. Две семьи кардинально решили вопрос с жильём, взяв ипотечный кредит у своего предприятия. У механизатора Максима Кондакова нынче двойной праздник. Он рассчитался при поддержке фирмы за ипотечную двушку для своей семьи с ребёнком и сестры, которую сам воспитывает.

Кадры в сельскую дорожную службу приходят в том числе и из местных хозяйств. Механизаторов сложной техники — экскаваторщиков, грейдеристов из бывших полеводов готовит сама фирма. Бригаду универсалов дорожной техники в десять человек уже обучили. Как работает малая дорожная служба, можно судить по отзывам из Березняковской администрации. На вопрос, какие мини-производства хорошо себя зарекомендовали в округе, нам с ходу назвали дорожных партнёров, которые много лет помогают сельчанам. Рассказывали нам, как один коттеджный посёлок недавно решил сменить подрядчика на обслуживании дорог. Не прошло и месяца как дачники вернулись к проверенным партнёрам снова заключать договор на расчистку и ремонт своего дорожного хозяйства.

Муниципальные и частные заказчики ценят своих старых знакомых и за то, что те профессионально убеждают устраивать дороги качественно, с дренажём и кюветами. Если отремонтированная сельская дорога после морозной зимы просела, дорожников и звать не надо — сами заметят на трассе непорядок, приедут и исправят полотно. На счету предприятия две новые дороги. Пока щебёночные, но дорожники ими гордятся.

Пару лет назад грунтовку у деревни Митино зимой заносило непролазными сугробами, в дожди машины не могли вскарабкаться по мокрому просёлку. Дорожники полотно подровняли, отсыпали щебнем, устроили водоотвод. С новой дорогой деревня —  проездная в любое время года. Ещё один сельский проезд появился в этом году. По улице Новой через строящийся квартал села Бужаниново проложена щебёночная дорога.

Для тех, кому надо дойти до железнодорожной станции, и для детей, идущих в школу, на Новой улице устроена пешеходная дорожка из асфальтовой крошки.

 

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова