25 октября ровно в полдень в главном усадебном доме музея-заповедника “Абрамцево” состоялась торжественная церемония специального гашения почтового блока, посвящённого 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова и 175-летию со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова.

 

На знаке почтовой оплаты изображены портреты двух выдающихся людей — писателя и мецената. Номинальная стоимость каждой марки — двадцать пять рублей, обе помещены в блок из двух марок на фоне усадебного дома. К блоку прилагается специальный почтовый конверт.

 

Директор государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника “Абрамцево” Елена Воронина отметила огромную нематериальную ценность этого проекта и сравнила выпуск марки с организацией выставки одного предмета. Она поблагодарила “Почту России” и ИДЦ “Марка”, без которых осуществление этого интересного проекта было бы невозможно.

 

Начальник Пушкинского почтамта, в который входит и Сергиево-Посадский район, Нина Лущинская подчеркнула, что для гашения новой почтовой марки был изготовлен специальный штемпель с фиксированной датой — 25.10.2016. Коллекционеры понимают ценность такого штемпеля — ради участия в церемонии приехали филателисты из Москвы и Подмосковья.

 

После официальной церемонии гашения все желающие смогли приобрести почтовый блок с портретами Аксакова и Мамонтова.

 

Марина Севастьянова

Фото автора