Вновь мы получили сигнал по поводу работы почтового отделения в деревне Марьино. Местная жительница Елена Кобринец сообщила, что почта уже несколько недель не разносит газеты, на которые подписаны сельчане, в том числе газету “Вперёд”.

В минувший четверг мы выехали на место. День визита на марьинскую почту мы выбрали не случайно. Согласно информации, полученной от УФПС Московской области, это отделение теперь должно работать по сокращённому графику три раза в неделю — во вторник, четверг и субботу.

Почтовое отделение нас встретило объявлением, в котором сказано, что до 1 октября оно работает по временному режиму — в понедельник и четверг. Ни о каком сокращённом графике, о котором говорят чиновники почты, здесь не знают.

Само отделение мы нашли не сразу, так как никакой вывески на входе нет. Опознали только по размещённым у входной двери объявлениям. Видимо, предполагается, что местные и так знают, где находится почта.

Женщина, которую мы увидели в отделении, сказала, что работает здесь временно — пока не найдут постоянного почтальона. Все прежние работники уволились.

Мы стали свидетелями такого диалога между жительницей Чижёво Еленой Кобринец и временной сотрудницей отделения:

— Уже две недели почту нам никто не разносит.

— Вам же в понедельник разнесли газеты.

— Газет нет. Мы из Чижёва.

— Я разношу только по Марьино. Насчёт других деревень вопрос решается. Подождите две недели, всё будет работать, и почту вам будут разносить.

— Пережить несколько недель, конечно, можно, но если перспективы никакой...

Пообщались мы и с пожилыми жителями, которые переживают, что почта совсем закроется. А ведь они приходят сюда, чтобы оплатить коммунальные услуги.

Жители близлежащих деревень, входящих в зону обслуживания марьинского почтового отделения, сейчас вынуждены приезжать на почту за адресованными им письмами и подписными изданиями, которые должны доставлять по адресам. А что ещё остаётся делать в этой ситуации? “В связи с отсутствием почтальонов в ОПС “Марьино” за корреспонденцией просим приходить на почту”, — говорится в объявлении на входе в отделение.

Вот и Елена Кобринец последовала этой просьбе. В минувший понедельник она отправила на почту за газетами своего мужа. Он привёз издания для подписчиков в Чижёве. “В следующий понедельник тоже поедем туда за газетами”, — говорит Елена Ивановна.

Мы направили в пресс-службу УФПС по Московской области вопросы относительно сложившейся ситуации.

 

Юлия Ермакова

Фото Алексея Севастьянова