Недавно Сергиево-Посадский лесхоз установил ещё две камеры видеоконтроля за пожарной безопасностью в лесных кварталах. Вместе с тремя постами, которые появились в апреле, теперь за лесами в районе следят пять электронных помощников.

У видеодозора лес как на ладони — посты расположены на вышках мобильной связи. Камеры способны разворачиваться и давать круговой обзор контролируемой зоны. На пульте диспетчерской службы лесничества в посёлке Лесхоз постоянное видеонаблюдение с автоматических постов на Торгашинском участке, у Красной Сторожки, Марьина, в Ваулинской зоне и в Зубцове. О возможностях этого приобретения говорят специалисты лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Светлана Аникиенко


КОММЕНТАРИИ

Наталья ГАЛКИНА, директор Сергиево-Посадского филиала Мособллеса:

Установка видеокамер в лесничествах — дело новое, далеко не все районы Подмосковья обладают такими возможностями. Внедрять видеонаблюдение за пожарной обстановкой в лесах начали с восточных районов области, где есть потенциальная угроза торфяных пожаров, и где прежде случались очаги возгорания. В районе сегодня пять лесных постов видеонаблюдения. Этого ещё недостаточно, чтобы иметь полную картину об оперативной обстановке в лесничествах, но и такие возможности очень эффективны.

У дежурных бригад в поселениях, которые объезжали лесничества, меньше шансов вовремя заметить задымление, чем у электронных постовых на вышках. Диспетчерская служба Лесхоза может моментально отреагировать на видеосигнал из лесничеств. Чем быстрее доберётся до нужного участка специализированная пожарная команда Лесхоза, тем больше шансов, что очаг будет локализован вовремя.

Это значит, будет сохранён лес и не возникнет тяжёлого для здоровья задымления. Рассчитываем на то, что сеть видеонаблюдения в лесничествах будет расширяться. Профилактика лесных пожаров, обводнение торфяников, а теперь и использование видеонаблюдения дают результат. Сегодня в районе лесных пожаров нет.

Виктор АВДОНИН, начальник Сергиево-Посадского пожарно-спасательного гарнизона:

Видеонаблюдение в лесничествах — это дополнительный ресурс и для районной противопожарной службы. В Лесхозе получают на пульт данные видеонаблюдения и немедленно сообщат об очаге возгорания в единую диспетчерскую службу. Пожарный расчёт будет направлен по сигналу тревоги, даже если огонь не подступает к населённому пункту. Такой порядок реагирования входит в режим повышенной готовности противопожарной службы.

Пожарно-спасательный гарнизон несёт службу в таком ритме уже вторую неделю. В Подмосковье прогнозируются вспышки аномальной жары под 35 градусов, пожарная служба предельно мобилизована в такие периоды. С установкой постов видеонаблюдения у нас и коллег в Лесхозе появились безотказные дозорные.