В пятницу в ДК “Юность” в посёлке Березняки чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Свой профессиональный праздник сельчане встретили с хорошим настроением. Агросезон-2016 оправдал труды и ожидания.

Работников полей и ферм приветствовала советник зампреда областного правительства Татьяна Тихонова. Она благодарила сельчан за самоотверженный труд и отличный урожай зерновых в 17 тысяч тонн. В этом сезоне страна заготовила рекордные 110 миллионов тонн — это уникальный урожай зерна за всю новейшую историю России.

Федеральный Союз животноводов отметил успехи коллективов районных племрепродукторов. Гендиректор отраслевого объединения Алексей Кочетков сказал, что по основным экономическим показателям районные животноводы и переработчики вновь претендуют на лидирующие позиции в подмосковном АПК. Напомнил, что когда-то героями труда называли хозяйства, которые получали по три тонны молока в год на фуражную корову. А сегодня в Сергиево-Посадском районе в животноводческих хозяйствах надои в среднем более 7 тонн на фуражную корову в год. А в целом ряде хозяйств обычным делом становятся надои в 9 тонн на корову в год.

К поздравлениям гостей присоединился исполняющий обязанности главы района Сергей Тостановский. Он говорил о том, что районный АПК уже много лет в числе лидеров сельхозпроизводства по области. И в этом году у районного АПК все шансы удержать эти позиции в приоритетных для района отраслях. Прозвучал прогноз на следующий агросезон. Уже известно, что в Московской области поддержка сельхозпредприятий будет не ниже, чем в этом году.

Коллективы племрепродуктора “Васильевское” и федеральный селекционный центр “Смена” удостоены благодарности губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Знаками профессионального отличия Министерства сельского хозяйства России награждены лучшие работники хозяйств “Константиновское”, “Самотовино”, “Смена” и “Новые технологии”. Почётные грамоты районной администрации передовикам будут вручать в коллективах. Отличившиеся в агросезоне получали за преданность своему делу ценные подарки.

Сельчане района умеют работать и отдыхают со вкусом. Хозяйства сбросились и организовали в свой профессиональный праздник концерт по заявкам. На сцене сельского ДК выступали артисты любимых коллективов — ансамблей “Синяя птица” и “Губерния”.

 

Светлана Аникиенко

Фото Анастасии Яшиной