Около тысячи человек стали участниками очередного “Праздника танца” — крупнейшего хореографического фестиваля в районе. Отборочный тур и гала-концерт проходили в выходные на сцене ОДЦ “Октябрь”.

В части распределения первых мест сюрпризов не оказалось: лучше других выступили коллективы из Пересвета, а также танцоры “Родника”, ДК им. Ю. Гагарина и “Октября”. Однако в ходе организации фестиваля появилась новая пища для размышлений. Выяснилось, что интерес к танцу растёт, а руководители объединений уделяют больше внимания деталям — например, качеству подготовки костюмов.

В прошлом году праздник не проводился, и это лишь подогрело интерес к событию. Не помешало и то, что из трёх привычных номинаций организаторы (а это ОДЦ “Октябрь” и районная администрация) сохранили только две — классический и народный танец.

Эстрадное направление оставили на следующий год, и ему, как ожидается, посвятят всю программу. Это отражение сложившейся картины — желающих танцевать в последние годы стало так много, что эстрадная категория просто не поместилась бы в эти два дня.

С другой стороны, при общем росте интереса к хореографии на горизонте не появилось новых звёзд с окраины: тон в танце задают практически одни и те же коллективы из крупных поселений.