На синоптической карте сформируется обширный блокирующий антициклон, который обеспечит жителей региона наиболее устойчивым и продолжительным в текущем сезоне бабьим летом.

«Несмотря на то, что Солнце с каждым днём будет подниматься над горизонтом всё ниже, а продолжительность светового дня будет сокращаться на 4–5 минут в сутки, воздух ещё будет прогреваться до +13…+18 °C. Температурный фон будет достаточно стабильным и останется на несколько градусов выше нормы», — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Такое состояние атмосферы может сохраняться примерно до 10 суток, что вдвое превышает стандартную продолжительность и позволяет претендовать на статус «самого продолжительного старого бабьего лета» в истории наблюдений.

Второй месяц осени на большей части Европейской территории России прогнозируется как минимум на 2–3 градуса теплее климатической нормы, а дефицит осадков составит 30–40%.