31 мая Сергиев Посад встретит гастрономический фестиваль «Троицкие блины». Руководитель проектов арт-пространства Анна Зайкина рассказала газете «Вперёд», почему блины у стен Лавры должны стать новым гастрономическим брендом города и чем удивят гостей на этот раз.

Будут и зрелища, и хлеб. «Троицкие блины» — фестиваль, который готовится всем миром: администрацией Сергиево-Посадского городского округа, Торгово-промышленной палатой, духовенством, Фондом развития города Сергиев Посад, общественниками и предпринимателями. Идейным вдохновителем кулинарного форума, который пройдёт в рамках фестиваля, является креативное объединение «Трикотажка».

 

«Концепция фестиваля давно была в головах, — рассказывает руководитель проектов Арт-пространства Анна Зайкина. — Нам очень хотелось присвоить городу гастрономический бренд — блины, которые издавна пекли на Троицу. Троицкий блин — это не определённый рецепт, это блин, который готовится у стен Лавры. Можно поднимать исторические архивы, вспоминать кулинарную книгу своей бабушки. Гостей ждут необычные рецепты. Интересный факт: мы говорим "печь блины", но все их жарят на сковородке, — улыбается Анна. — А мы будем пробовать настоящие блины из печи».


Также обещаны блины на пивных дрожжах от «Реворта» и блины с припёком от «Кухмистерской». Организаторы даже выпустят газету с рецептами, чтобы гости могли забрать понравившиеся идеи домой.

Основными локациями фестиваля станут улица Карла Маркса и Блинная гора. Кульминацией дня станет большое шествие. Оно начнётся в 18 часов от Карла Маркса, пройдёт через Красногорскую площадь, спустится к Вечному огню. А завершится у подножья Блинной горы традиционной вечёркой с хороводами. Будут и застольные песни, и плетение венков — организаторы мечтают, чтобы горожане гуляли в венках по улицам. В этот золотой час на фоне Троице-Сергиевой лавры будет царить невероятная атмосфера, а красивые фотографии останутся на долгую память.

 

«Это удовольствие — когда ты можешь выдохнуть и хлебосольно накормить гостей, показать заведение с лучшей стороны. Это дорогого стоит. А для гостей главный подарок — это впечатления, которые они увезут с собой. 31 мая можно выдохнуть, запастись энергией и радоваться любой погоде. Ведь впереди — целое лето», — говорит Анна Зайкина.


Фестиваль «Троицкие блины» пройдёт в Сергиевом Посаде 31 мая. Встречаемся на улице Карла Маркса в 13.00.