Год спустя после Глазычевских чтений в Сергиевом Посаде снова идут жаркие урбанистические споры. Студенты МАРХИ и РАНХиГС – вузов, готовящих лучших архитекторов страны, погрузившись в контекст развития православной столицы, защищали свои проекты отдельно взятых зданий и общественных пространств города.

Оживлённую градостроительную дискуссию поддерживали не только их научные руководители, но и депутат Госдумы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов, его коллега из муниципального совета Тимофей Лагутин и глава Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова.

Студенты демонстрировали высокий уровень креатива и погружённости в грядущие изменения нашего города. Отдельные решения имеют все шансы после локальной доработки найти своё место на карте Сергиева Посада, а их авторы – встать на одну доску с признанными мэтрами профессии.

Подобный формат научно-практических конференций будет активно развиваться на площадке Фонда развития Сергиева Посада, о чём рассказал депутат Госдумы Сергей Пахомов. По словам народного избранника, в будущем количество научных школ и тем дискуссии будет расширено, что повысит статус мероприятия.

Отметим, что в 2025 году урбанисты презентовали проекты тематического наполнения будущего музейного комплекса «Тюремный замок».