В преддверии Дня работника ЖКХ глава Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова приняла участие в форуме «Капитальный ремонт 2026–2028» под руководством губернатора Андрея Воробьёва. Среди ключевых нововведений: переход на принцип «одного подрядчика» на объекте; годовые контракты (не более 5 домов); ежегодное техническое обследование домов для точного планирования работ. О том, что ждёт наш округ в этом сезоне в части капремонта, — в нашем материале.

С наступлением весенне-летнего периода Сергиево-Посадский городской округ активно готовится к реализации региональной программы капитального ремонта. На 2026 год запланированы масштабные работы по обновлению 30 многоквартирных домов. В ра м ка х п р о г ра м м ы н а 2026  год Фонд капитального ремонта заключил договоры с восемью подрядными организациями. Основной акцент будет сделан на ремонте 22 кровель, 10 фасадов и 10 инженерных систем. Все работы должны быть завершены до конца 2026 года.

Особое внимание уделят утеплению фасадов — это особенно актуально для панельных домов, составляющих большинство в программе этого года Что касается инженерных коммуникаций, речь идёт в основном о замене труб холодного и горячего водоснабжения как в стояках, так и в подвальных помещениях. Опыт 2025 года показал, что не все подрядные организации справляются с поставленными задачами в срок.

По итогам прошлого года, работы были завершены на 56 многоквартирных домах. Однако с некоторыми подрядчиками, которые не смогли завершить работы в установленный срок или даже не приступили к ним, договоры расторгли. Таких проблемных домов оказалось 112. До конца марта для них будут определены новые исполнители, которые должны выполнить работы до конца текущего года.

Весной этого года жители округа массово столкнулись с ещё одной проблемой: на домах, перешедших от «МосОблЭксплуатации» к другим управляющим компаниям, обнаружились многочисленные протечки кровель, что привело к затоплению сотен квартир. На встречах с депутатами и представителями администрации жителям пообещали внести некоторые из этих домов в список капитального ремонта.

«Когда формировался план капитального ремонта на 2026 год, администрация неоднократно направляла запросы в «МосОблЭксплуатацию» с просьбой предоставить список критических домов, где требуется срочный капитальный ремонт. Однако они игнорировали наши запросы, зная, что скоро уйдут с коммунального поля нашего округа и не будут обслуживать эти дома», — поясняет Илья Ямпольский, сотрудник управления мониторинга и контроля жилищной сферы администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Эти дома будут включены в программу капитального ремонта на следующие периоды.

Екатерина Белякова