Московский университет и река Неглинная, неизв. художник, 1790-е гг.
25 января, в день основания Московского университета, в России отмечается День студента. Среди первых, выдающихся выпускников первого российского вуза был наш земляк Дмитрий Сергеевич Аничков. Сын обедневшего дворянина, учившийся риторике при Троицком монастыре, он стал одним из первых государственных (казённокоштных) студентов университета, окончил его с золотой медалью, получил звание профессора и написал множество учебников, востребованных долгие годы.
Императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Императорского Московского университета 25 января 1755 года. Проект первого светского высшего учебного заведения в России разработал М. В. Ломоносов.
Университету передали здание бывшей Главной аптеки недалеко от Воскресенских ворот Китай-города (ныне на этом месте Исторический музей). Через два года переехали на Моховую улицу в усадьбу князя Петра Репнина. Территорию расширили, выкупив ещё несколько барских усадеб, и к 1786 году построили на этом месте здание, ныне известное как «Казаковский корпус МГУ».
Михаил Ломоносов добивался, чтобы в университете учились дети не только знати, но и простых людей. Он писал: «Тот студент почтеннее, кто больше научился; а чей он сын, в том нет нужды». На учёбу не принимали только крепостных.
Всех учащихся разделили на своекоштных и казённокоштных. Первые платили за обучение сами, вторые, студенты из бедных семей, содержались за счёт государства.
ОТКУДА АБИТУРИЕНТЫ?
Ломоносов принял самое активное участие в наборе студентов. И почти ни в одном не ошибся.
Первую группу в 30 человек набирали тщательно, историки впоследствии назовут этот выпуск «золотым». Отбор прошли молодые люди из Славяно-греко-латинской академии, других духовных учебных заведений, из слоёв разночинцев и дворян.
Шесть учащихся из Троицкого монастыря тоже влились в ряды студентов. Одним из них был 22-летний ученик класса риторики Дмитрий Аничков, сын обедневшего дворянина, подьячего (канцелярского служащего) монастыря.
В университете создали три факультета: философский, юридический и медицинский. Все студенты начинали обучение на философском, где получали трёхлетнюю фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. После этого выбирали более узкую специализацию.
ГОДОВОЕ ЖАЛОВАНИЕ — 40 РУБЛЕЙ
Дмитрий Аничков остался на философском и вскоре обратил на себя внимание профессоров. Надо сказать, что из первых десяти преподавателей семеро были иностранцами и читали лекции на латинском, немецком и французском языках. Из-за этого многим студентам было очень тяжело постигать науки.
Для дополнительной подготовки будущих абитуриентов создали университетскую гимназию. Дмитрию Аничкову тоже было нелегко, но он проявлял завидное упорство, учился самоотверженно. Первый курс окончил с золотой медалью — ею награждали круглых отличников. Забегая вперед, скажем: за пять лет учёбы Аничков получил пять золотых медалей.
В отличие от детей состоятельных родителей, «бюджетники» испытывали большие бытовые трудности. К ним, вероятнее всего, относился и Дмитрий Аничков. На скудное годовое жалование в 40 рублей прожить было невозможно.
Кафтаны, камзолы и треуголки, которые им торжественно вручили при поступлении на учёбу, изнашивались. Первый куратор университета Иван Шувалов приказал отпускать неимущим дополнительные деньги на обувь, платье и питание. Студенты нанимали кухарку, которая готовила им скромную пищу.
После переезда университета на Моховую улицу все студенты жили в основном здании, в комнатах, которые назывались камерами. Отличникам полагалось место в красном углу, под образами.
Ещё студентом Аничков начал преподавать математику в младших классах университетской гимназии, какое жалованье он там получал, неизвестно.
ДИССЕРТАЦИЮ СОЖГЛИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
Окончив университет, Дмитрий Аничков получил право преподавания, ему предложили читать логику, метафизику и математику. Однако предстояло утверждение в «профессорской конференции», т. е. написание и защита диссертации для заведования кафедрой и получения звания ординарного профессора.
Он представил кандидатскую диссертацию на тему «Философские рассуждения о начале и происшествии богопочитания у разных, и особливо невежественных народов», которая была посвящена выявлению причин возникновения языческих верований. Дело едва не кончилось скандалом: профессора университета усмотрели в ней выступление против религии вообще, считали, что от изложенных Аничковым идей «может произойти что-нибудь в предосуждение и позор для университета». А архиепископ Московский Амвросий написал донос в Святейший Синод с просьбой передать дело в Сенат «для приведения А. в чувствие». Интересно, что обер-прокурор Синода Пётр Чебышев не усмотрел в тексте ничего богохульного — однако это не помогло. По свидетельству профессора Московского университета Ивана Снегирёва, диссертация была публично сожжена на Лобном месте в Москве. А в Синоде дело пролежало 18 лет и было списано в архив как нерешённое.
Аничков вынужденно внёс изменения в диссертацию, изменил её название, защитился. Но звание профессора получил лишь через три года.
НАСЛЕДИЕ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА
Вклад Дмитрия Аничкова в науку огромен, и был бы ещё значительнее, если бы не большой пожар, случившийся в его доме незадолго до смерти и уничтоживший все неизданные труды.
В числе его наследия «Курс чистой математики», «Арифметика», «Алгебра», «Геометрия», «Теоретическая и прикладная тригонометрия», «Начальные основы фортификации и артиллерии», первый в России лекционный курс по этике и десятки других работ.
Современники отмечали, что «сей почтенный профессор имел характер твёрдый, но скромный и благородный. При наружном хладнокровии он питал чувствительность в сердце своём, и при некоторой угрюмости вида был ко всякому приветлив, со всеми дружелюбен и в обхождении прост».
Известно, что сын Дмитрия Аничкова Иван, одарённый молодой человек, работал преподавателем в университетской гимназии и умер в возрасте 23 лет. Скончался профессор Д. С. Аничков 11 мая 1788 года в Москве в возрасте 54 лет.
Похоронен на Лазаревском кладбище, ныне не существующем.
Первое, не сохранившееся здание университета на Красной площади
Валентина Болотова







