Хотьковская школа № 5, расположенная на Горбуновке, вошла в программу масштабного обновления системы образования губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Образование Подмосковья». Капитальный ремонт в здании 1964 года постройки начался, работы ведутся Сергиево-Посадской строительной компанией «Капстрой Групп».
В данный момент начаты работы по демонтажу — от прежнего учреждения останутся только стены. Под замену пойдёт всё: фасад, внутренние сети, полы, потолки.
«14 ноября подрядчик вышел на площадку и приступил к демонтажным работам, также ведутся проектные работы. На площадке сейчас 30 рабочих — достаточное количество, чтобы выполнить демонтаж. Когда будет готова планировка будущих кабинетов, приступим к возведению новых стен, выполнению новых полов и инженерных сетей», — рассказала руководитель проекта Государственного казённого учреждения дирекции заказчика Московской области Наталья Боброва.
До начала ремонта здесь обучались 350 детей, которые на время работ распределены в близлежащие образовательные учреждения. Ход ремонтных работ контролируется администрацией Сергиево-Посадского округа.
«Мы хотели бы скорее увидеть планировку на бумаге, согласовать это с главой, с Советом депутатов и надеемся, очень надеемся, что нас не подведут строители и дети первого сентября уже придут в свою обновлённую школу», — отметила заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа Ольга Дударева.
Важно отметить, что несколько лет назад рядом здесь был построен полноценный стадион с искусственным футбольным полем и спортплощадками, но и в этот проект также был внесён элемент спортивной инфраструктуры — запланировано строительство мини-стадиона на территории школы.
Напомним, ранее в Сергиево-Посадском районе капитально отремонтировали школы № 4, 11, 14, школу № 8 в Пересвете.
Ярослава Бельмас
Елизавета Гуцева







