В галерее «Арт База» открылась персональная выставка известного художника Аллана Ранну под названием «Дорогой небес». Экспозиция посвящена величественной горной системе Тянь-Шань, чьи пейзажи поражают своей неземной красотой.
Название выставки неслучайно: Тянь-Шань в переводе означает «небесные горы». Аллан Ранну, известный своей любовью к путешествиям, часто черпает вдохновение в увиденном. В его творческом багаже — впечатления от Гималаев, Тибета, Памира и Алтая.
«Эта выставка для меня — важный итог, — делится Аллан Ранну. — Последние две поездки на Тянь-Шань потрясли меня до глубины души. Это невероятное созерцание того, как вода растворяется в земле, а земля — в небе. Было ощущение, что все стихии поднимаются в небо, и моя душа вместе с ними».
Подготовка к выставке началась тридцать лет назад, когда художник только начал открывать для себя мир гор. С тех пор они стали неотъемлемой частью его творчества, как и постоянные путешествия. По мнению автора, путешествие — это не просто перемещение в пространстве, а состояние души, позволяющее постичь мироустройство.
«Мы живём на планете Земля, и мне хочется увидеть и узнать как можно больше о природных ритмах, — говорит художник. — В разных природных условиях люди по-разному воспринимают мир. Хочется вобрать всё это в себя и пережить».
Основатель «Арт Базы» Валерий Яжук приглашает всех желающих в ближайшую субботу, 29 ноября, не только насладиться картинами Аллана Ранну, но и послушать его игру на тибетских чашах, а также выступление виолончелиста.
«Чаши, виолончель — и мы в нирване!» — предвкушает Валерий.
Выставка «Дорогой небес» продлится месяц. В программе — общение школьников с художником и творческие встречи с поклонниками его творчества
Екатерина Белякова
Фото: Дамир Шавалеев
6+







