Анна Константиновна Юрасова — молодой специалист, приступила к работе в начале сентября, сразу после окончания Тверского государственного медицинского университета. Училась, кстати, по целевому договору, и эту форму обучения она считает максимально удобной.

«Это шанс получить врачебный опыт — по окончании учёбы вчерашнего студента ждёт гарантированное трудоустройство. Например, после выпуска я поработала в детской поликлинике на бульваре Кузнецова, и поток пациентов доходил до полусотни в день. Для молодого специалиста такой интенсив — это важно и ценно. Теперь я работаю в Мишутино, а также веду приём в Загорских Далях», — рассказывает педиатр.

Говорит, что желание работать с детьми у неё было с самого детства. Приём в Загорских Далиях идёт по средам — с 8 до 12 часов. Основное место работы — амбулатория в Мишутино, куда также могут приезжать пациенты из Загорских Далей.

«Считаю для себя интересным работать на селе. Во-первых, узнаёшь каждого, видишь, как растёт тот или иной пациент, развивается. Во-вторых, это особая миссия — оказывать медпомощь в отдалённых населённых пунктах. Сейчас чаще обращаются с ОРВИ, так как сезон. Нередки осложнения — бронхиты, пневмонии. Так же часто поступают с жалобами по поводу обострений хронических заболеваний мочеполовой, дыхательной, пищеварительной систем. В случае необходимости направляем на консультацию или на госпитализацию в НИКИ детства, в ДКЦ им. Рошаля», — говорит педиатр.

Работа по привлечению кадров является одной из приоритетных задач Министерства здравоохранения Московской области.