Адаптация производится на основе танцев, аутфитнеса, занятий на батутах и плавании. Проект реализуется благотворительным фондом «Вместе — ЛЕГКО», возглавляемым олимпийским чемпионом по лыжам, депутатом Московской областной Думы Александром Легковым, совместно с благотворительным фондом «Пари и побеждай» и при поддержке ГАЭС.

К подбору программ и тренеров подходили очень тщательно, поскольку у детей с аутизмом наблюдаются сложности с общением. Занятия, например, танцами, позволяют таким ребятам научиться не только синхронизации движений с музыкой, но и находиться в группе и совместно выполнять определённые задания.

Предусмотрены программой и индивидуальные занятия — тренировки на батутах. Физические нагрузки во время прыжков выше, а ещё таким образом у детей развиваются ловкость и умение держать равновесие и баланс.

Особую благодарность родители выражают фонду за возможность посещать занятия бесплатно.

Кроме уже существующих программ, в списке занятий этим летом появится ещё одна — плавание на сапбордах.