Дату принято считать со дня создания специальной комиссии по сохранению исторического наследия Троице-Сергиевой лавры
В честь своего юбилея музей открыл бесплатный доступ ко всем своим экспозициям: Ризнице на территории Троице-Сергиевой лавры, Главному корпусу и Конному двору. В течение дня проходили авторские экскурсии по залам музея.
Праздничные мероприятия начались с Ризницы и экскурсии "С чего начинался музей". Первые экспонаты, с которыми знакомятся посетители, — это монашеские одежды Сергия Радонежского и его ученика Никона Радонежского.
Сотрудники музея также рассказали о первом экспонате, который значится в инвентарных книгах, — нательной иконе, подаренной монастырю царём Иваном Грозным.
"Это уникальная возможность посетить Ризницу. Кажется, я была здесь последний раз в школе с классом, то есть тридцать лет назад. А сегодня, в Пасху, побывать здесь — это большая удача, особенно в сопровождении рассказа прекрасного экскурсовода," — поделилась впечатлениями Светлана, посетительница музея.







