В Сергиево-Посадской больнице кадровая перестановка — главным по сельским фельдшерско-акушерским пунктам назначен фельдшер Даниил Аркадьевич Джафаров. Под его руководством работают 17 ФАПов, в том числе и в самых отдалённых населённых пунктах.

Мобильная помощь

Даниила Джафарова знает практически всё сельское население. На протяжении двух лет фельдшер заведовал передвижным ФАПом, который курсирует по отдалённым деревням и сёлам, где по тем или иным причинам отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты. О мобильном ФАПе мы рассказывали неоднократно: фактически это переоборудованный в полноценный медицинский кабинет автомобиль, предназначенный для оказания первичной медицинской помощи. Со своими основными пунктами передвижной медпункт вполне справляется.

Кстати, сам Даниил Джафаров до того, как прийти работать в Сергиево-Посадскую больницу, служил на «скорой», поэтому опыт оказания и экстренной помощи у фельдшера есть.

«Безусловно, в работе ФАПа бывают очень разные дни — иногда затишье, например летом, иногда приём очень интенсивный, и это часто случается зимой. С чем чаще приходят люди? Сейчас это вирусные инфекции, грипп и ОРВИ. Встречается и коронавирусная инфекция — её «видят» ИХА-тесты, которые тоже есть в нашем арсенале. Фиксируем и пневмонии, это сезонное явление. В целом сейчас по заболеваемости обстановка не очень благополучная. Обращения поступают и по части неврологии, и по заболеваниям желудочно-кишечного тракта», — рассказывает Даниил Джафаров.

В оснащении мобильного ФАПа также есть аппарат ЭКГ, тонометр, аппарат для измерения внутриглазного давления, ростомер, весы. Также передвижной медпункт оснащён дефибриллятором и набором для трахеотомии.
Одновременно с рабочими поездками по местности Даниил Джафаров продолжает вести приём в Хомякове. С января у фельдшера появился ещё один повод бывать на периферии округа чаще — решением администрации Сергиево-Посадской больницы он был назначен на должность руководителя отделения оказания медицинской помощи для сельского населения. Это означает, что теперь Даниил Аркадьевич отвечает за работу всех 17 ФАПов в Сергиево-Посадском городском округе.

Цифра: 50 тысяч жителей получают медицинскую помощь в сельских фельдшерско-акушерских пунктах
Главный по селу

Какие приоритеты?

Сергиево-Посадский городской округ один из самых крупных по площади в Подмосковье. Например, от центра города до Кузьмина или Закубежья — примерно час езды на автомобиле. До поликлиники не наездишься, случись чего — вся надежда на фельдшера. Это главные люди на селе. На днях Даниил Джафаров впервые принял участие в «выездной администрации», которая проходила в Марьино. Стол, за которым принимал руководитель, не пустовал.

«Что беспокоит жителей деревни? То, что при местном ФАПе нет аптеки. В рамках приёма были даны разъяснения, что в данный момент перезаключается договор с «Мособлмедсервисом», и вскоре поставка медикаментов будет обеспечена», — сообщил Даниил Джафаров.

На днях руководитель объехал ФАПы в Шабурнове, Закубежье, Самотовине, в Торгашине и в Федорцове, познакомился с местными фельдшерами. Планы по совершенствованию сельской медицины есть.

«Пообщался по наличию проблем и вопросов, взял информацию в работу. Какие вижу проблемы? Во-первых, остаются ФАПы где не закрыта потребность в фельдшере. Например, один специалист работает и на Торгашино, и на Кузьмино. Будем привлекать новые кадры», — сообщил Даниил Джафаров. Это одна из первых задач. Но есть вопросы и более глобальные — например, обустройство фельдшерско-акушерских пунктов в Заречном и Кузьмине.

Отметим, что руководитель продолжает работать в ФАПе в Хомякове, а также на мобильном фельдшерско-акушерском пункте. Так что населению, которое полюбило своего сельского медика, не стоит волноваться. Даниил Аркадьевич продолжит приём.

Евгения Николаева