В ноябре на улицы Сергиева Посада для усиления нарядов полиции, которые ведут патрулирование в городе, выйдет народная дружина. Идея о её возрождении была предложена окружным руководством и поддержана губернатором Московской области.
«Общественники, которые неравнодушны к жизни своего города, как правило, знают какие-то проблемы изнутри, знают криминальные районы и места. Сейчас идёт закрепление нормативной базы. Уже есть устав, идёт разработка положения об оплате труда», — говорит заместитель главы округа по вопросам безопасности Павел Бронников. В уставе народной дружины прописаны требования к приёму в организацию, права и обязанности дружинников.
Претендент, в частности, должен быть старше 18 лет, не иметь судимостей и за ним не должно числиться административных правонарушений
Важно также понимать, что народная дружина — это не самостоятельный правоохранительный орган, а лишь усиление нарядов патрульно-постовой службы: властных полномочий, в отличие от сотрудников полиции, у дружинников не будет.
До 30 человек составит штат народной дружины
Поскольку это общественная организация, труд её сотрудников будет оплачиваться, и оплачиваться из окружного бюджета. Дружинники будут нести службу по пятницам, субботам и воскресеньям, но не более четырёх часов в сутки, получая за работу по 500 рублей в час. На оплату в ноябре и декабре этого года окружной Совет депутатов выделил 162 тысячи рублей. К слову, многие из членов Совета, относящихся к старшему поколению, сами состояли в таких организациях.
«Благодаря этой работе люди лучше понимали сложности службы участковых и сотрудников органов внутренних дел, больше доверяли власти в целом. Я считаю, что мы, депутаты, должны активно участвовать в этом вопросе, предлагать кандидатуры для участия в народной дружине. Мы уже договорились, что будем распространять это движение на весь округ — Краснозаводск, Пересвет, Хотьково и другие территории. Конечно, это работа длительная, сложная — проект только заработал. Но уже отличное помещение подобрано и пусть небольшие, но первые средства заложены», — сказала председатель Совета депутатов Рита Тихомирова.
Базироваться народная дружина будет на Валовой улице в доме № 50А. При формировании бюджета на следующий год кроме оплаты труда дружинников Совет депутатов планирует предусмотреть дополнительные средства на развитие общественной организации. По словам Павла Бронникова, администрация намерена ввести элементы униформы, жетоны и удостоверения. Причем жетоны и удостоверения будут выдавать дружинникам только на время несения службы.
Штат народной дружины Сергиева Посада окружное руководство планирует довести до 30 человек. Набор в организацию ещё продолжается.
Желающие принять участие в подержании правопорядка в Сергиевом Посаде могут обращаться к командиру народной дружины Вадиму Егорову по телефону: 8 (926) 846-97-87
Михаил Зуйков







