С 20 по 24 марта в Суздале проходил 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. В нём приняли участие пять студентов филиала ВГИК, один из которых, Тимофей Шилов, трижды награждён в разных номинациях. 

Короткометражный анимационный фильм Тимофея «Ау» победил в зрительском голосовании на платформе suzdalfest.online. Лучшую работу на сайте и в мобильном приложении выбирали более 10 тыс. человек.

«Это, честно говоря, крайне неожиданно, потому что я пытался сделать не зрительское кино. Но, как видим, зрителям это очень понравилось», — сказал Тимофей Шилов со сцены, получая диплом.

Он поблагодарил коллектив, в котором создавался проект «Ау», а также администрацию Сергиево-Посадского городского округа.

Вторая награда Тимофея Шилова — диплом региональной кинокритики «За широту творческого поиска и глубину художественного взгляда».

Как выяснилось чуть позже, фильм «Ау» отметили не только зрители, но и члены комиссии. Под аплодисменты зала Тимофей получил свой третий диплом — специальное упоминание жюри «За возможность наблюдать тайную жизнь леса».

Несмотря на то, что анимация длится всего три с половиной минуты, для создания триумфальной работы Тимофею Шилову потребовалось целых три года.

О том, как создавался «Ау», можно посмотреть в архивном сюжете телеканала ТВР24.