Напомним, голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Торжественная церемония открытия прошла в парке «Скитские пруды», который также был благоустроен в рамках нацпроекта: здесь, в частности, обустроили входную группу, дорожно-тропиночную сеть, создали зоны для стритбола и воркаута, установили аттракционы, карусель, памп-трек, шахматные и теннисные столы.

«По инициативе нашего Президента с 2018 года во всех регионах осуществляется заметная поддержка малым историческим городам. А онлайн-голосование, старт которому мы сегодня даем — это еще одно важное мероприятие, его замечает каждый человек. Благодаря этому Подмосковье имеет возможность каждый год благоустраивать новые объекты. Благоустройства, как известно, много не бывает. Каждый человек хочет видеть опрятным, комфортным и двор, и сквер, и парк — такой, в котором мы сегодня находимся. Хочу сказать спасибо всем нашим неравнодушным жителям, которые голосуют. И, конечно, слова благодарности волонтерам, которые вдохновляют и сопровождают всю эту работу», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.


 
В этом году в голосовании участвует шесть территорий Сергиево-Посадского округа. Это сквер Мира в Реммаше, сквер на ул. Чайковского, сквер Загорского, а также  общественное пространство между ул. Черниговская, Спасская, Преображенская в Сергиевом Посаде, скверы в Богородском и Константиново. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустраиваться с 2025 года.

«Символично, что старт онлайн-голосованию в этом году мы даем в Сергиевом Посаде — своего рода тоже столице, духовной столице нашей страны. Всего за время реализации этой Президентской программы благоустроено уже более 111 тысяч пространств по всей России, в одном только Сергиевом Посаде порядка 100 площадок, — сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. — Вы знаете, что нашим Президентом было принято решение о продлении федеральной программы «Формирования комфортной городской среды» и конкурса лучших проектов до 2030 года. Это очень важно, потому что благоустройство таких пространств чрезвычайно востребовано».

Немало проектов в нашем округе было реализовано и в рамках конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Среди них, например, площадь им. Пухова в Пересвете, «Парк Победы» в Краснозаводске и Центральная площадь в Хотькове — это пространство планируется благоустроить в этом году.

Добавим, что всероссийское онлайн-голосование продлится до 30 апреля. В нем могут участвовать жители старше 14 лет.

В организации и проведении голосования помогают волонтеры, которые будут информировать жителей о правилах участия, помогать выбирать нужную территорию для благоустройства, а также консультировать по техническим моментам. Среди тех, кому волонтеры помогли проголосовать сегодня — глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов. 

Сразу после старта онлайн-голосования состоялось награждение волонтеров Благодарственными письмами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.


«Сегодня непосредственно на месте обсудили необходимость строительства новой очереди парка «Скитские пруды». Это большой зелёный массив, ограниченный улицами Вифанской, Фестивальной, ЖК «Вифанские Пруды» и самим Вифанским прудом. Для тех, кто не знает, эта территория была нами изъята в муниципальное распоряжение лет 8 назад у застройщиков, а немногим после мы накрыли её соответствующим решением, исключающим появления здесь всего, кроме парка. Ничего не анонсирую, но настроение хорошее )»,— написал в социальных сетях депутат Госдумы Сергей Пахомов, который также был сегодня на церемонии открытия.