Социальные предприниматели — это те, кто, в частности, способствует решению социальных проблем общества. Проще говоря, социально ориентированные предприниматели, развивая свой бизнес, делают что-то полезное. Например, предлагают скидки многодетным и пенсионерам, трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья и так далее.

Чтобы поддержать таких бизнесменов, наше государство предлагает им различные льготы. Среди них — гранты, частичная компенсация затрат на аренду и коммуналку и другие. «Единый центр поддержки предпринимательства» при администрации округа не первый год проводит встречи с предпринимателями, рассказывая о преимуществах вступления в реестр. Очередное собрание прошло на минувшей неделе в Хотькове.

На встречу пригласили действующих предпринимателей из разных сфер: кондитеров, флористов, риелторов, организаторов мастер-классов и руководителей спортивной школы. Место — новое помещение агентства праздников «Чародеи», которое в следующем году планирует подавать заявку на вступление в реестр социальных предпринимателей.

Как рассказала руководитель агентства Ольга ТИХОМИРОВА, мотивацией заняться собственным бизнесом, как это часто бывает, стал личный опыт: во время подготовки к свадьбе Ольга не смогла найти подходящую студию, которая организовала бы праздник под ключ. Так тринадцать лет назад появились «Чародеи».

Сегодня предприниматель вместе с командой занимаются оформлением фотозон, организацией свадеб и дней рождений. Есть и благотворительность: «Чародеи» помогают проводить праздники, например, для  центра поддержки детей с инвалидностью «Время надежды» и общественной организации СИДИ. Кроме того, компания арендует помещение, где продаёт праздничную атрибутику, в частности, гелиевые шары. Конечно, как и в любом деле, есть и сложности: «Сейчас очень большие проблемы с гелием для шаров. В первую очередь, он применяется в высокотехнологичном производстве и в медицине, и только потом идёт для шаров. За последний месяц цены на него выросли в три раза, соответственно, выросли и цены на надутые шары. Появились проблемы и с крупными маркетплейсами: наши клиенты начали заказывать шары там, потому что дешевле».

Интересно, что самым успешным годом для агентства стал год пандемии: жители округа хотели праздничного настроения, поэтому часто заказывали шары домой. При этом последний год выдался для сферы, наоборот, довольно непростым  — люди как будто стали меньше жениться и меньше отмечать семейные праздники.

«Сейчас, чтобы нам было полегче из-за спада праздников, открыли комнату для проведения мастер-классов. Здесь организуем занятия по росписи пряников, мыловарению, ватной игрушке, декупажу», — рассказывает Ольга.

В планах «Чародеев» — арендовать ещё одно помещение, так называемую площадку для проведения праздников. Конечно, это повысит финансовую нагрузку на студию, и чтобы продолжать свою деятельность и работать «в плюс», руководитель «Чародеев» решила в следующем году вступить в реестр социальных предпринимателей. Это позволит получить поддержку в виде гранта и частично компенсировать затраты на аренду и ремонт.

К слову, на сегодняшний день на территории округа зарегистрировано 46 социально ориентированных предпринимателей. Среди них — Мария ТОКАНОВА, которая в сентябре прошлого года создала семейную школу ART School.

Здесь учатся те ребята, которые по каким-либо причинам перешли на семейное обучение. Вообще обучающиеся по такой форме могут или заниматься дома самостоятельно, с родителями или репетиторами, или посещать семейные школы. При этом несколько раз за учебный год они должны проходить контроль знаний в том общеобразовательном учебном заведении округа, за которым они закреплены. Как показывает практика Марии Токановой, результаты хорошие, а оценки учителя школы ставят заслуженные.

Сейчас в школе учатся ребята с первого по пятый классы, но, как говорит директор школы, по мере роста детей будет расти и школа. В этом году Мария Токанова вместе с партнёром взяли под своё управление детский клуб «Страна чудес», и в следующем году планируют перевести туда младшие классы, оставив помещение ART School для учеников средней школы. Являясь социальным предпринимателем, Мария Токанова может претендовать на грант до 500 тысяч рублей, компенсацию до 85 % затрат на аренду и покупку оборудования, а также кредитоваться по льготной ставке 2 %.

О том, как стать социальным предпринимателем, можно узнать в офисе «Мой бизнес», который находится по адресу: Сергиев Посад, ул. Вознесенская, д. 55, 5 этаж. Специалисты проконсультируют по любым вопросам и помогут собрать документы для вступления в реестр.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ, Наталья МАЙОРОВА