На протяжении двух лет между жильцами дома № 3 по улице Ленина в Пересвете идёт спор: жильцы двух квартир требуют расселить дом, остальные, то есть большинство, ратуют за капитальный ремонт. Похоже, что в этом споре, наконец, поставлена точка: администрация всё же признала дом аварийным. Пора ли людям паковать чемоданы?

Напомним: зимой 2021 года этот дом всерьёз напугал обитателей тех самых двух квартир. Жители рассказывали про треск, который они услышали поздним вечером, — старая стропильная система просела и стала давить на потолки. По стенам поползли трещины, но в этом жильцы винили строителей, проводивших работу по углублению фундамента, — позже это помещение заняло местное отделения центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист». Экспертиза выявила нарушение целостности конструкции здания, но прямой взаимосвязи не подтвердила. С тех пор между жителями и идёт спор: две квартиры выступают за то, чтобы расселить дом, остальные требовали ремонта.

«Нас уже признавали аварийными, но постановление по ряду причин было отменено. Соседи из этих двух квартир снова обошли все инстанции, даже президенту написали. Но зачем расселять, если можно капитально отремонтировать? У нас большие и очень тёплые квартиры, высокие потолки, остальные же не жалуются!» — говорит старшая по дому Елена БЕРЕЖНАЯ.

Прошлой зимой дом, действительно, определили под расселение. Решение вполне понятно, ведь за жизнь и здоровье граждан ответственность несёт администрация, а не соседи. А кто отвечает, тот и принимает решения. «Состоялась межведомственная комиссия, на которой в соответствии с актом обследования дом был признан аварийным. При обследовании присутствовали представители прокуратуры и ряд экспертов, которые подтвердили положение дел. Сейчас реализуется программа до 2025 года, в которую попали дома, признанные аварийными до 2017 года. Дом в Пересвете будет включён в следующую программу, которая обязательно последует. Данные в Министерство направили, ждём подтверждения», — рассказал заместитель главы Сергиево-Посадского округа Антон ТОЛКУНОВ.

Но при этом возникает ряд вопросов. Во-первых, новые квартиры должны соответствовать старому метражу, а в этом доме он доходит до 100 метров. Где найти такое жильё? Во-вторых, в данный момент у нас достраиваются долгострои, новое строительство не ведётся. «Мы готовим несколько площадок — на Скобяном посёлке, на улице Владимирской и в Краснозаводске», — сообщил Антон Толкунов.

Ещё момент: до расселения жителям дома № 3 по улице Ленина ещё нужно как-то дожить. Для фонда капитального ремонта строения уже не существует, ведь оно признано аварийным, да и на счету там денег немного — примерно 1 млн 800 тысяч рублей. На ремонт же требуется свыше 7 миллионов. Жильцы в растерянности. Как быть и что теперь делать, они намерены решить на ближайшем собрании собственников.

Евгения НИКОЛАЕВА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp