Г убернаторская программа «100 водоёмов», в рамках которой приводятся в порядок озёра и пруды, в нашем округе набирает обороты. В этом году планируется расчистить сразу несколько объектов — как только завершится нерест рыбы и будет получено финансирование.

По следам Макаркиного пруда

В прошлом году действие программы «100 водоёмов» округ проверил на Макаркином пруду: жители Пересвета активно голосовали за его расчистку, в итоге объект был включён в число претендентов на проведение работ.

В конце сезона на пруду работала техника: рабочие чистили от бурелома и мусора берега, убирали камыш и прочую прибрежную поросль. Макарка, как ласково зовут пруд местные, водоём искусственный, а потому за его состоянием нужно обязательно следить. Такие пруды и озёра быстрее заиливаются и зарастают. Отдыхающие прошлым летом на Макарке люди жаловались, что путаются в водорослях. Причём в самом центре водоёма.

Сегодня пруд не узнать: береговая линия выглядит аккуратно, её присыпали новым песком. Взамен старого мостика, что был с трамплином, появился новый. Та же участь ждёт ещё четыре водоёма: Сизиниха, пруды в Посевьеве, Беликове, Васильевском

«Мы провели голосование, несколько раз обращались в региональное министерство экологии с просьбой включить нас в программу. Честно сказать, округ у нас очень большой, водоёмов много. Чистить за свой счёт? Не справимся. Мы провели множество исследований на предмет того, какие водоёмы нуждаются в срочной расчистке. Сергиево-Посадский городской округ в этом плане оказался активнее других муниципалитетов, поэтому у нас больше всех объектов, включённых в программу. Пруды близ Посевьева, Беликова и Васильевского — это популярные места отдыха. Сизиниха этот статус утеряла, хотя в моём детстве люди там тоже отдыхали, но она является частью въездной группы со стороны Москвы, это наша визитная карточка. Облагородим это место, вполне возможно, что сюда потом потянутся отдыхающие», — сообщила заместитель главы администрации округа Оксана ЕРОХАНОВА.

Выбирать следующие объекты для благоустройства мы будем осенью, о старте голосования газета «Вперёд» сообщит дополнительно

А ещё в этом году будут расчищены два участка рек Торгоши и Вытравки. Речки мелкие, часто являются источниками подтоплений. Так что это дело тоже очень важное и нужное.

Достойное обрамление

Порядок в водном хозяйстве округа постепенно наводится: даже без участия в какой-либо региональной программе в год у нас благоустраивается минимум один родник. В прошлом году похорошел источник в Лозе — его оформили новой плиткой, благоустроили подход, поставили лавочки для отдыха. В этом году в планах у администрации привести в порядок родник в деревне Варахобино. По словам Оксаны Ерохановой, перед началом сезона благоустройства с местными жителями провели ряд встреч, буквально от руки рисовали эскиз оформления источника. «Это один из самых лучших родников по качеству воды, один из самых популярных, посещаемых. Что у нас хотят обычно люди? Те же лавочки, чтобы подходить и набирать воду было комфортно. В общем, всё это намерены сделать», — говорит замглавы.

Чиста, как слеза?

О родниках. Экологи из администрации округа проверяют качество воды в них дважды в год — весной и осенью. Всего в муниципалитете насчитывается 56 источников. Забор на анализ производился в 17 из числа самых посещаемых. В начале мая пришли результаты: вода из двух родников оказалась непригодной для употребления в пищу. «Речь идёт об источнике на Ферме — ПДК по мутности и запаху значительно превышен, а также об источнике в Царёвском. Он замусорен пластиковыми бутылками, скорее всего, вода плохая из-за этого», — пояснила начальник отдела экологии Ольга КОРОЛЁВА. 15 родников, как показали исследования, чисты и пить из них можно. Пройдёмся по числу самых популярных.

Пейте без сомнения

Итак, источник в посёлке Лозе. Результаты исследования показали, что вода из него не имеет запаха, она нормальной цветности, умеренной жёсткости. По бактериям тоже всё в пределах нормы. В числе «отличников» источник преподобного Саввы Сторожевского. Жёсткость воды в нём повыше, железа тоже побольше. Но, в общем и целом, вода примерно такая же, как в Лозе. Без бактерий, цвета и запаха, всего лишнего и ненужного, — вода в источнике у Келарского пруда. Исследованиям подверглась и вода из любимого многими Зубцовского источника. Она также оказалась чистой. Также можно пить воду из родников неподалёку от Глебова, Селкова, Трёхселищ, Опарина, у Загорского моря. Подробно изучить результаты анализов можно на сайте администрации.

«В число изучаемых источников не попали родники в Радонеже и на НИИРПе, у магазина. Мы просто не смогли подойти к ним изза паводка. Выполнить эту работу мы намерены летом», — сообщила Ольга Королёва.

В завершение добавим, что в благоустроенном роднике на НИИРПе до сих пор сухо — вода отсюда ушла весной 2021 года. Экологи до последнего надеялись, что подвижки грунта сотворят чудо и родник вернётся в прежнее русло. Однако этого не произошло. При этом местные продолжают следить за порядком вокруг источника: кто-то явно регулярно приходит сюда прибираться, подмести пол и выкинуть мусор.

Евгения НИКОЛАЕВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp