Как сообщают в Районной больнице, с начала весны зафиксировано 48 обращений. Пик пришёлся на длительные майские выходные — в сутки обращалось по 4-5 человек. 

«По статистике, один клещ из шести оказывается переносчиком инфекции. Энцефалита пока выявлено не было, находили боррелиоз — болезнь Лайма. В текущем году изменился алгоритм оказания помощи пациентам с укусами, вышел новый приказ Министерства здравоохранения РФ: теперь пациенты самостоятельно, за свой счет исследуют клещей на наличие инфекционных заболеваний. Клещи отправляются на обследование в Мытищи, в Центр гигиены и эпидемиологии Московской области. Бесплатно обследуются только клещи, извлеченные у детей, пребывающих в летних лагерях», — сообщают в пресс-службе Районной больницы. 

На минувшей неделе акарицидная обработка была проведена в парке Скитские пруды, на очереди — другие общественные территории, кладбища. При этом важно помнить о мерах предосторожности: в период с мая по июль, при нахождении в лесопарковых зонах, активно пользоваться репеллентами. Причём, наносить его нужно не только на открытые участки кожи, но и на одежду, обувь. Что делать, если паразит уже присосался? Ни в коем случае не трогайте его, не пытайтесь извлечь самостоятельно. Обратитесь за медицинской помощью в травматологический пункт.

«При укусах и присасываниях клещей, мы механически удаляем насекомое, назначаем лечение и рекомендуем дальнейшее наблюдение у врача-инфекциониста», — поясняет пресс-служба РБ.

Евгения НИКОЛАЕВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp