Актёры в этом шоу выходят на сцену на роликах, саму сцену для них оборудуют в парке, на главной площади города или в другом открытом и людном месте. Но несмотря на новаторскую хореографию, сам сказочный сюжет, образы и даже звуковая дорожка остаются нетронутыми.

Глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев отметил, что Сергиев Посад вошёл в число 22 городов Московской области, где прошёл спектакль «Бременские музыканты», и на днях такое необычное представление показали в парке «Скитские пруды». Сказку братьев Гримм в музыкальной трактовке Геннадия Гладкова увидели тысячи зрителей.

Большинство артистов, занятых в спектакле, хорошо известны в мире фигурного катания и спортивной гимнастики: это чемпионы России и Европы, участники ледовых шоу, талантливые юниоры. Идею придумали и воплотили знаменитые фигуристы Татьяна Навка и Пётр Чернышёв, и в какой-то мере этот показ перекликается с зимним шоу Ильи Авербуха, который точно так же выбрал «Скитские пруды» для своей феерии.

Сцену на этот раз приподняли над землёй, и увидеть происходящее смогли — хотя и не все — но многие зрители. За отдельное произведение могли бы сойти и многометровые декорации, которые труппа привезла с собой и монтировала почти весь день перед спектаклем.

После представления артисты рассказали, что их коньки сделаны на основе ботинок-коньков для фигурного катания, а движущаяся часть и рама взяты от профессиональных роликовых коньков. Такая комбинация позволяет выполнять профессиональные движения из фигурного катания, сохраняя при этом «роликовую» свободу и выразительность.

По словам Евгения КУЗНЕЦОВА, чемпиона России среди юниоров, который выходит на лёд больше двадцати лет, ролики и лезвия — это разные направления, и для правильного совмещения жанров потребовалось много времени. Около ста часов репетиций в зале, на баскетбольной площадке, уточняет его напарница Татьяна РОЗАНОВА. Она добавляет, что в мире и раньше были опыты подобных роликовых шоу, но представлений с таким размахом — единицы.

Единственное, что может остановить артистов, продолжает Евгений, — это плохая погода: на мокрой поверхности ролики вылетают из-под ног моментально. К счастью, Сергиев Посад оказался гостеприимным и в этом отношении.

Фото Дамира Шавалеева

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp