В среду депутаты окружного Совета обследовали недавно благоустроенные общественные пространства на предмет дефектов, которые могли вскрыться после зимы. Обнаружить их не составило труда. Кто же будет устранять недочёты?

Атмосфера в сохранности, а доступность — нет

Рейд в рамках федерального проекта «Городская среда» стартовал в Пересвете. Первая точка — местный ДК «Космос», где сейчас полным ходом идёт капитальный ремонт. Продвигается он споро: глава округа Михаил Токарев дал указание подрядчику сдать объект к 1 июля.

В зале подготовлены к монтажу «катушки», которые будут двигать занавес. Саму сцену отделали новыми деревянными панелями, стены выкрасили в нейтральный цвет, постелили напольное покрытие. Помещение приобретает завершённый и современный вид.

 

 

«Мы оставили лепнину — в зале, на потолке, на фасаде здания. Без этих элементов Дом культуры потеряет свою уникальность. В фойе сохранили напольное мраморное покрытие. Люстры в зале тоже останутся на своих местах, их почистят и, если будет необходимо, отреставрируют. Это сохранит дух «Космоса», — сообщил замглавы округа Антон Толкунов.

Депутаты обошли здание, нареканий к качеству работ не возникло. Но всё изменилось, когда парламентарии двинулись к площади Пухова. Вопросы появились на пути к торговому центру, расположенному с торца здания ДК. В рамках благоустройства здесь был оборудован пандус. Но он ведёт только на первый «ярус» — небольшую приподнятую над уровнем земли площадку. Поднявшись на него, человек на коляске или мамы с маленькими детьми попасть в банк или в магазин человек всё равно не смогут. Местные говорят, что, теоретически, проникнуть внутрь торгового центра можно через центральный вход в ДК, но там это сделать мешает высокий бордюр на проезжей части.

Депутат Константин Негурица пообещал связаться с управлением социальной защиты. «Нужно выносить предписание или штрафовать», — сказал парламентарий. 

Не всесезонная площадь

Площадь Пухова снова нуждается в ремонте. Основные претензии депутатов касались покрытия, которое подрядчик привёл в порядок по гарантии в прошлом сезоне, но оно посыпалось, не выдержав температурных перепадов. Так называемый арт-бетон не перенёс русской зимы, хотя, как сообщил депутат Сергей Захаров, тракторы убирали снег и наледь бережно, с применением специальных резиновых накладок на ковши.

 

 

Замглавы Сергей Лопатников предложил обновить белые «орбиты» (рисунок на покрытии) — специальную краску, которая применяется при нанесении дорожной разметки. Просто и прочно, как считает он.

 

 

А что с памятником самому Пухову, который был снесён спецтехникой во время расчистки? «С подрядчиком говорили, нам обещают вернуть памятник уже к 1 мая. Это была чистая случайность, конечно», — сообщил Сергей Захаров. 

Площадь, к сожалению, за эту зиму сильно пострадала от вандалов. Кто-то с завидным упорством выковыривал вмонтированные в покрытие фонари подсветки. Говорят, в вечернее время освещается только часть площади. Лавочки, по словам представителей благоустройства, неоднократно ремонтировались — к ним тоже приложили руку вандалы. Депутаты решили, что по результатам обхода будет составлена дефектная ведомость и, если с подрядчиком не удастся договориться мирно, документ станет основанием для обращения в суд. 

 

 

А вот площадь Защитников Отечества выглядит практически идеально. Покрытие здесь традиционное — керамогранит, оно оказалось куда прочнее арт-бетона. «Мы тут чистим, реагентами посыпаем. Всё хорошо», — сказал Сергей Захаров.

Фонари здесь также немного побиты, но «Благоустройство СП» обещает всё исправить. «Мы не знаем, как их можно вообще сломать. Явно по одному фонарю камни бросали, просто так он не треснет. Хотя, в основном светильники страдают из-за того, что теряют со временем герметичность», — сообщил представитель «Благоустройства СП».

Бульвар просит заботы

Следующая точка в маршруте — бульвар Кузнецова в Сергиевом Посаде, который был открыт после реконструкции прошлой осенью. Его полюбили и жители, и гости города. «Я приезжаю раза три в год из Сибири, где живу. Динамику наблюдаю — город становится всё краше, изменения очень большие. На бульваре вот впервые, очень нравится», — говорит Галина Жданова, которую мы повстречали в центральной части прогулочной зоны. 

Но весна и на бульваре вскрыла слабые места. Плитка из-за подвижек грунта, «загуляла». Её подрядчик закрепит заново уже в ближайшее время. Требуют покраски металлические цветники, сильно поржавевшие после зимы. Всему требуется уход, и пока что это входит в обязанности подрядчика. Информацию до него депутаты донесут уже в ближайшее время. 

Следующий депутатский рейд пройдёт на улице Левонадпрудной в Сергиевом Посаде. Парламентарии ждут благоустройства верхнего яруса прогулочной зоны и надеются, что «лестница в никуда», как её прозвали жители (с набережной к музею игрушки, но там дорога заканчивается. – Ред.) к чему-то уже приведёт. 

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »