В Сергиевом Посаде на Скобянке — очередной поджог. На этот раз едва не пострадал деревянный дом № 4 по улице Центральной. Он предназначен под расселение и снос, но в шести квартирах из восьми ещё живут люди.

Мы побывали на месте по звонку обеспокоенных жителей. Сегодня около 11 утра они почувствовали запах дыма. Оказалось, что на лестничной площадке второго этажа кто-то подпалил приготовленный к выносу пакет с мусором. Пламя потушили своими силами, но если бы огонь не заметили вовремя и он разгорелся всерьёз — кто знает, чем кончилось бы дело.

По совету корреспондента «Вперёд» пострадавшие позвонили в службу 112. Вызов зафиксировали, пообещав прислать участкового. Это уже вторая попытка поджога этого дома, предыдущая была два дня назад, в среду, около полудня — тогда неизвестные подожгли на деревянной лестнице газеты.

Деревянный одноподъездный дом на восемь квартир был построен в 1953 году. В рамках программы расселения ветхого жилья жителям предоставили новые квартиры в доме № 8а на Ярославском шоссе. По их словам, ордера на расселение большинство из них получили в течение последнего месяца. Почти все квартиры в доме (кроме одной комнаты в коммуналке) — муниципальные. Сроков выезда никому из них не определили, или же наши собеседники об этом ничего не знают.

Быстро перебраться в новое жильё получается не у всех: нужно делать ремонт, что требует не самых малых вложений. Немаловажно и то, что в доме живут несколько школьников, и их родители хотели бы не переезжать на противоположный конец города до конца учебного года. Отметим, что соседние деревянные дома аналогичной конструкции расселены и уже пострадали от огня  — от них мало что осталось.

Александр ГИРЛИН

Фото автора

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »