Неработающий туалет при спуске с проспекта на ул. Митькина

Тема по-своему неудобная, но социально значимая и в последнее время обострившаяся — в Сергиевом Посаде не хватает общественных туалетов. Об этом говорят местные жители, гуляющие по городу с детьми или без них, то же подтверждают и туристы, с удивлением обнаруживающие отсутствие уборных.

Как найти WC?

Не секрет, что центральный «Макдоналдс» был одним из тех мест, куда шли не только за бургерами и кофе. Когда летом прошлого года он закрылся на ремонт, горожане остро почувствовали реальную нехватку общественных туалетов. Теперь же «Макдоналдс» закрылся вовсе, а это значит, что количество по-настоящему доступных уборных в туристическом центре стремится к нулю. Да и насколько вообще правильным можно считать посещение ресторанов только с одной, пусть и естественной, целью? Во-первых, не каждое заведение готово пустить к себе таких посетителей. Во-вторых, даже если официанты войдут в положение, глобально проблему это всё равно не решит. В соцсетях об отсутствии туалетов активно пишут сами жители. «В центре города ни одного туалета, как дикари», — высказывается в одной из местных групп Павел. По факту общественные уборные в городе всё же есть.

Мы провели собственный мониторинг: на сегодняшний день действующие туалеты есть недалеко от Лавры, на вокзале, в «Торговых рядах» и развлекательных торговых центрах. Но вряд ли о них знают туристы, а жители, как показывает практика, не готовы пройти и проехать довольно большое расстояние из центральной части города, где есть несколько привлекательных зон для прогулок

А если и готовы, то только днём. Например, в прошлом году в нашу редакцию обратилась женщина, которая некоторое время назад работала дворником на «Дороге к храму». Рассказывала, что вечером там собираются молодые ребята — что, в общем-то, хорошо — но нужду они справляют прямо на зелёной полянке, у всем известного раскидистого дуба. Безусловно, это неправильно. С другой стороны, что им ещё остаётся? Доступных туалетов поблизости нет.

Туалет у ДК им. Ю. Гагарина

Встречаются в центре «заведения», которые сбивают с толку: вывеска «туалет» есть, а попасть туда нельзя. Один из них, например, базируется у лестницы, ведущей от проспекта Красной Армии к улице Митькина. Местные помнят и про кирпичное строение в Зелёном переулке, которое лет десять назад было общественной уборной. «Только не работает», — сетует в соцсетях Галина. И это действительно так: помещение уже давно перепрофилировано под другие цели. Ещё один туалет установили в прошлом году на обновлённом бульваре Кузнецова, а неделю назад его перенесли в сквер за ДК им. Ю. Гагарина. «Надо не переносить, а новые открывать в каждом микрорайоне, люди по кустам шарахаются. Женщинам вообще проблематично», — пишет в интернете Владислав.

Единственный доступный сейчас общественный туалет в центре Сергиева Посада расположен у входа в Лавру

В туалет с комфортом

Примечательно, что среди жителей Сергиева Посада есть предприниматели, которые как раз занимаются производством уличных общественных туалетов и готовы обеспечить ими город. Как признаётся директор компании «Спектр-НН» Ирина Карплюк, уже несколько лет она ратует за открытие дополнительных уборных в нашем округе и даже готова перенести производство из Москвы сюда. Но пока тщетно — её предложение не вызывает интереса и отклика. Вероятнее всего, дело в финансовой составляющей: цена одного туалетного модуля начинается от 5 млн рублей.

Почему так дорого? Ирина Карплюк объясняет: туалеты полностью автоматизированы и оснащены системой самоочистки. После каждого посетителя внутри начинается автоматический процесс влажной уборки, во время которой унитаз и пол промываются дезинфицирующими средствами. По сравнению со стационарными туалетами, где уборка проводится по расписанию вне зависимости от потока посетителей, и дурно пахнущими синими кабинками, получается довольно гигиенично. При этом, говорит предприниматель, цена автоматизированного туалета отличается от цены привычного в хорошем исполнении незначительно и колеблется в пределах 500 тысяч.

В самом автоматизированном туалетном модуле — антивандальные унитаз и раковина, мыло, туалетная бумага. Есть откидной пеленальный столик для малышей и держатели для людей с инвалидностью. Помещение туалета разработано с учётом требований доступной срды: в двери легко может заехать коляска, предусмотрены пандусы и тревожная кнопка на всякий случай. Время посещения ограничено пятнадцатью минутами, после чего раздаётся звуковой сигнал, а двери разблокируются. Это сделано для того, чтобы туалет не облюбовали асоциальные личности.

Всё управление уборной осуществляется дистанционно. Можно изменить режим работы, установить температуру внутри помещения, открыть или закрыть двери. Кроме того, систему можно подключить к городским инженерным сетям, что позволит снизить затраты на его содержание, и установить минимальную цену за вход. Автономная установка тоже возможна. Важно и то, что почти все комплектующие — отечественного производства, в том числе и программное обеспечение.

Так выглядит изнутри туалетный модуль от компании «Спектр НН»

***

Таких современных туалетов в Подмосковье ещё нет, и при положительном развитии событий наш округ может стать первым. Сейчас проект успешно апробирован в Нижегородской области, где установлено десять автоматизированных уборных. Финансовую сторону дела там решили так: крупные коммерсанты выделили небольшие посильные для себя суммы и вскладчину приобрели для города первый автоматизированный туалет, который оказался действительно востребованным. Жители остались довольны, сомнения о целесообразности дорогой покупки ушли. Возможно, и в нашем округе найдутся предприятия, готовые пойти на такой шаг? Впереди лето и празднование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, а это значит, увеличится туристический и паломнический потоки. Установят ли в городе такие современные туалетные модули или приведут в порядок старые и закрытые — в любом случае, проблему нехватки туалетов нужно как-то решать.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »