Восьмую годовщину присоединения Крыма к России отметили в учебных заведениях тематическими классными часами. Мы побывали на одном из них, в 4 классе школы № 16.

«На уроке мы с детьми обсудим события, которые произошли 18 марта 2014 года, когда наш президент Владимир Владимирович Путин подписал с республикой Крым договор о вступлении её в состав нашей Российской Федерации», — рассказала учитель начальных классов Екатерина Шарикова.
Некоторые из учащихся знают о Крыме не только по книгам и интернету — ездили с родителями на Черноморское побережье отдыхать. 

«Я был в Крыму два раза. Там очень интересно, разные развлекаловки вечером. Мы с родителями гуляли по городу, изучали местность, купались», — рассказал ученик 4 класса Андрей Костеров.

Его одноклассница Мария Федулова минувшим летом успела побывать в одном из крымских детских лагерей отдыха под Евпаторией. 

«В Крыму помню Ласточкино гнездо, мне там очень понравилось, было очень тепло, наш лагерь был около берега Чёрного моря», — рассказала Мария.

На урок к четвероклассникам пришла шестиклассница Злата Таракановская, которая в этом году побывала в самом престижном лагере России «Артеке», также расположенном на территории крымского побережья. 

«Я была в лагере на второй смене с февраля по март. Всё было супер! Очень много мероприятий. Я попала в профильный парусный отряд, там мы учились вязать узлы и ходили в море на катере. У меня появилось много друзей из Московской, Кемеровской, Астраханской и других областей», — рассказала Злата.

По словам ученицы, для того, чтобы получить бесплатную путёвку в «Артек», нужно быть очень активным и зарабатывать баллы, участвуя в различных олимпиадах и конкурсах. Для путёвки необходимо набрать минимум 40 баллов, но по факту требуется гораздо больше. За несколько лет Злате удалось набрать 105 баллов, однако прошла она только потому, что кто-то выше её по рейтингу отказался от поездки.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Оставайтесь на связи! Подписывайтесь на наш телегам канал https://t.me/vperedsp >>