Качество воздуха в Сергиево-Посадском городском округе контролируют газоанализаторы, установленные в населённых пунктах по всей территории. Анализ на наличие различных примесей ведётся 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Работу устройств визуализировали: теперь проверить чем же мы дышим, онлайн может каждый житель.

Сейчас на территории округа установлено семь газоанализаторов. Интерактивная карта показывает семь локаций: Реммаш, Красная Сторожка, Пересвет, Скоропусковский, Хотьково, ещё две станции установлены в Сергиевом Посаде. По словам заместителя главы администрации Оксаны Ерохановой, за всё время работы устройств превышений зафиксировано не было.

Итак, смотрим, как это работает. Переходим по ссылке.  Перед вами появляется карта с локациями и показаниями газоанализаторов: есть данные по диоксиду серы, окиси углерода, сероводороду, диоксиду азота, аммиаку. Данные обновляются каждые двадцать минут. 

По словам Оксаны Ерохановой, в нашем округе в этом году будут установлены ещё четыре газоанализатора. Под контроль попадёт Краснозаводск, КПО «Север», Совхоз и Скобяное шоссе. «Данные автоматически передаются в региональное министерство экологии. Если наблюдается систематическое отклонение от нормы, подключается министерство и лаборатория. Они выезжают на замеры даже ночью. Так уже было — брали пробы на Реммаше минувшим летом», — поясняет замглавы.

Ещё один способ отслеживания качества воздуха — страница ecologsp в Instagram, которую ведёт отдел экологии администрации округа: сотрудники планируют ежедневно выкладывать скриншот с карты и пояснять жителям, всё ли в порядке. 

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА