Накопить долг по коммуналке очень легко: достаточно пропустить даже одну ежемесячную плату, и суммы начинают расти, как снежный ком. В числе рекордсменов по долгам — посёлок Мостовик. Многоквартирных домов здесь немного, но жители накопили приличный долг объёмом 8 миллионов рублей.

Комиссии по работе с должниками проводятся в администрации округа еженедельно. Их цель не застыдить проштрафившихся жителей, а помочь найти выход из долговой ямы. 

На очередную встречу пригласили более двадцати собственников и нанимателей из Мостовика. Обслуживает населённый пункт УК «Меркурий». Суммы долга разные — от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Многие не платят годами. На заседание пришли лишь трое. По-видимому, те, кто действительно боится потерять жильё и не готов переехать на более скромные муниципальные квадратные метры. 

«Им были вручены уведомления о том, что в случае неисполнения ими обязательств по оплате за ЖКУ администрация, как собственник жилого помещения, вправе принять меры, направленные на погашение задолженности и выселить их и членов их семей из занимаемого жилого помещения в соответствии с гражданским и жилищным законодательством в судебном порядке. Должникам на комиссии предложили заключить соглашение о реструктуризации долга, оформить субсидию и рассказали о льготах, которыми можно воспользоваться. Не пришедшим на комиссию должникам также будут вручены уведомления», — сообщили в администрации округа.

Помочь разрешить проблему долга может региональная субсидия. Назначается она в случае, если квартиросъёмщик тратит на квартплату свыше 22 % от заработка. В 2021 году средний размер компенсации составил 1356,64 рублей. 

Евгения НИКОЛАЕВА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА