Депутаты на очередном заседании окружного Совета определили, кого из граждан можно считать малоимущими для постановки их в очередь на улучшение жилищных условий.

Для этого была установлена величина порогового значения доходов и стоимости имущества очередников.

В 2022 году величина возрастёт и составит 4480 рублей 38 копеек на одного человека в месяц против 4059 рублей 25 копеек в 2021 году. Формула для вычисления этого значения довольно сложная, а конечная цифра не означает сумму заработка. Это разница между суммой всех видов доходов и обязательными платежами: квартплатой, налогами и прочим. Повышение связано с ежегодными изменениями рыночной стоимости жилья.

«Данный размер порогового значения доходов определяется в соответствии с формулой, принятой в Московской области, исходя из нормы предоставления площади жилого помещения (в нашем случае она составляет 15 кв. м) и значения среднерыночной стоимости одного квадратного метра. По Сергиево-Посадскому городскому округу стоимость составляет 71 тысячу 686 рублей, она определена комитетом по тарифам и ценам Московской области», — доложила депутатам заместитель главы администрации округа Ольга Мурзак.

На данный момент в округе 550 малоимущих очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В прошлом году с очереди были сняты порядка 50 человек.