В редакцию газеты «Вперёд» обратились жители Северного посёлка, пострадавшие от недавнего прорыва водовода в частном секторе. Похоже, что люди намерены решать проблемы своего микрорайона «оптом» — теперь они жалуются на неисправную КНС, которая принимает стоки с существенной части Сергиева Посада, но отправляются они не на очистные, а… в местный пруд.

Экокатастрофа

Вывод о качестве работы любой канализационной насосной станции может сделать даже обыватель: нет специфичного запаха — оборудование справляется. О том, что КНС на Северном неисправна, весь округ узнал в 2019 году. «Помню, было лето. Я живу на ПМК. Смрад, который шёл неизвестно откуда, буквально накрывал весь микрорайон. Пока не прочитали в местных СМИ о проблеме с канализацией, всё думали-гадали, что это. Тогда многие жаловались, что проезжать по нашей части города противно из-за запаха, а мы здесь жили и живём», — сообщает жительница дома № 8 по Ярославскому шоссе Ольга.

Сильно пахнущая КНС находится в районе улицы Фурманова. Она была возведена в начале или середине девяностых самими жителями микрорайона, вроде бы организовавшими некоммерческое общество. Насосы на станции стояли бытовые — работали от напряжения в 220 вольт, но с нагрузкой вполне справлялись. Годы шли, частный сектор разрастался, люди активно подключались к централизованной канализации. Обслуживали КНС сами жители, но обработку стоков проводил «Водоканал», с которым был заключён договор. Количество врезок росло — доходило до 15 подключений в год.

С середины двухтысячных КНС постоянно сбоит, изливая зловонные стоки на рельеф. «Раньше какой пруд был! Тут купались, водилась рыба, обитали утки, гуси. И глубина у водоёма очень хорошая — до 2,5 метра. А сейчас что? На него махнули рукой, захламили. Баллоны автомобильные плавают, да что похуже», — размышляет житель улицы Фурманова Александр Латышев. Долгие годы мужчина всеми правдами и неправдами пытался добиться того, чтобы КНС перешла в ведение «Водоканала». Говорит, там знают, что с таким хозяйством делать, а местным жителям привести её в порядок не под силу

Александр Степанович прошёл в том числе и суды. На последнем заседании, которое состоялось в 2018 году, суд постановил передать проблемный объект коммунальному предприятию. «Сейчас система работает практически на рельеф, не справляется. В часы высокой нагрузки всё течёт в пруд», — докладывает Александр Степанович.

Угрозу ликвидируют

Канализационная насосная станция стала имуществом МУП «Водоканал» в 2020 году. По словам директора организации Дениса Жидких, для того, чтобы привести её в нормативное состояние, требовались две вещи: во-первых, подвести к станции электричество большего напряжения — 380 вольт вместо 220, во-вторых, изыскать в казне предприятия полмиллиона рублей. «Сейчас мы хоть и находимся в одной из стадий банкротства, но решаем проблему».

Закуплены новые, более мощные насосы, электроснабжение необходимой мощности проведено», — сообщил газете «Вперёд» Денис Жидких. По словам руководителя, работы на КНС должны завершиться до 15 февраля

Если всё задуманное будет выполнено, местные жители хотят привести этот водоём в порядок. «Нужно расчистить его, чтобы люди могли здесь отдыхать, а со временем и купаться», — говорит Александр Степанович Латышев. Что же, идея очень хорошая. Тем более что необходимые инструменты для этого есть: минувшим летом губернатором Подмосковья была запущена специализированная программа «Сто озёр Подмосковья», в рамках которой был расчищен, например, Макаркин пруд в Пересвете. Всё возможно, главное — активная позиция самих местных жителей.

О планах

После приведения в порядок КНС на улице Фурманова «Водоканал» планирует привести в нормативное состояние станцию на Карбушинской набережной Восточного посёлка.

«Это проблема, которую мы решим в течение этого года. В данный момент объект представляет собой две вкопанные бочки, в которых утоплены насосы. По сути, находится всё это в болоте, здесь также идёт разлив на рельеф. На работы потребуется 2 млн рублей, 500 тысяч из которых мы уже потратили на оборудование подъезда к КНС бетонными плитами. Чтобы установить в этом месте современный павильон с мощным оборудованием, болото требуется осушить. Мы это сделаем», — говорит Денис Жидких.

На балансе МУП «Водоканал» сегодня числятся 64 КНС округа. Некоторые станции назвать таковыми можно лишь условно — это примитивные объекты, которые в разные годы сооружались непрофессионалами. Со временем все они будут приведены в нормативное состояние

С 1 января завершилось преобразование «Водоканала» в единую гарантирующую организацию, которая занимается в округе проблемами водоснабжения и канализации. И планов на этот год у коммунальщиков, как говорится, выше крыши. Во-первых, продолжить работу по модернизации канализационных станций и оздоровление экономики предприятия за счёт снижения энергозатрат на 30-40 %. Со временем экономия может составить до 1,5 млн рублей в месяц, которые пойдут на замену и ремонт сетей. Начнутся работы по прокладке водоводов и канализации к строящейся больнице в Хотькове. Вырученные деньги, по словам Дениса Жидких, планируется направить на перекладку новых труб в этом же районе округа.

«Таким путём мы будем работать во благо жителей. Благодаря Сергею Пахомову, который сейчас занимает пост председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, удалось решить немало болезненных вопросов. Но, увы, из-за того, что предприятие находится в одной из стадий банкротства, мы ограничены в участии в федеральных профильных программах. Это станет возможно по завершению процедуры», — говорит руководитель.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА