Что это такое и справятся ли дети? Ответы на эти и другие своевременные вопросы родителям малышей постарались дать в хотьковском детском саду № 72. В заседании управляющего совета дошкольного заведения принял участие глава округа Михаил Токарев.

Образовательный проект «Pre-school: стандарт детского сада» пока ещё пилотный. В нашем округе его планируют опробовать на двух детских садах — № 72 в Хотькове и № 73 в Сергиевом Посаде. Программа разработана специально, чтобы подготовить малышей к школе для получения необходимых знаний в соответствии с возрастом.

В игровой форме детям дадут начальные знания по английскому языку, экономике, географии, а также предметной, творческой, спортивной, музыкальной и театральной деятельности. В рамках проекта дети старших и подготовительных групп будут заниматься на современном инновационном оборудовании. Процесс обучения будет проходить при тесном взаимодействии со школами. Некоторые занятия для дошколят проведут учителя шефских учебных заведений. Предполагается, что такая работа поможет малышам легче влиться в процесс обучения в начальной школе.

«Президентом нашей страны поставлена амбициозная задача, чтобы российское образование вошло в десятку лучших в мире. И губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв предложил внедрить один из новых инструментариев — стандарт «Pre-school». Это новое дошкольное образование. Насколько хорошо мы подготовим наших детей к школе, настолько лучше они смогут потом впитывать знания в процессе общего образования», — прокомментировал Михаил Токарев.

Как и всё новое, проект пока ещё вызывает у родителей много вопросов. Встреча с воспитателями позволила расставить акценты: в чём будет заключаться обучение, насколько оно необходимо детям и как будет организован образовательный процесс.

«В этом детском саду у меня сын Саша, он ходит в младшую группу. Но есть ещё старший сын. С 6 лет мы его водили на подготовительные занятия в школу платно. А если теперь всё это объединят, в детский сад будут ходить учителя и готовить наших детей, как это предусмотрено проектом, то, конечно, в этом только плюс. Проект хороший, мы как родители все его единогласно поддерживаем», — поделилась мнением мама воспитанника детского сада Дарья Пескова.

 

 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА