Артём Алискеров — известный в Тверской области активист и спортсмен-марафонец, организатор и участник самого продолжительного матча минифутбола среди любителей — 6 суток 19 часов 25 минут 45 секунд (результат вошёл в книгу рекордов России). Автор онлайн-дневника борьбы с «Веномом» (так он называет онкологию) под названием #РАКДУРАК.

10 января житель Твери Артём Алискеров приступил к двухнедельному марафону по городам Золотого кольца. Не весь путь он преодолеет ногами: часть пути Артём проедет на машине, но дистанция забега составит не меньше 600 км.

Сергиев Посад стал для спортсмена стартовой точкой, отсюда он направился в сторону Переславля-Залесского. Потом забежал в Ростов Великий и двинулся к Ярославлю, затем в Кострому. Дальше по плану — Иваново, Суздаль и Владимир. Свой ультрамарафон Артём рассматривает как подготовку к уникальному забегу по озеру Байкал, протяжённостью более 800 километров.

Артём называет себя амбассадором донорства костного мозга и забег по льду Байкала запланировал в поддержку донорского движения. Молодой человек надеется, что акция привлечёт внимание россиян и побудит их чаще становиться донорами костного мозга. Это могло бы спасти многих людей со смертельными заболеваниями. На сегодняшний день в Национальном регистре доноров костного мозга в России зарегистрировано 59,5 тысячи человек. Это в десятки раз меньше, чем в странах Европы.

О том, какие диагнозы способно победить донорство костного мозга, Артем знает не понаслышке. В 2019 году он заболел острым лейкозом — рак крови. Но молодой человек сумел победить свой диагноз. А затем отправился в горы и покорил самую высокую горную вершину нашей страны Эльбрус и теперь вот готовится к поездке на Байкал. Он никогда не сдаётся, верит в победу и назвал свой проект «Байкал на грани возможного».

«То, что я менее чем через полгода после лечения начал активную жизни, означает лишь одно: у нас нет никаких ограничений, мы можем всё уже сегодня, мы чемпионы! — делится Артём со своими подписчиками в соцсетях, где отчитывается о результатах марафона. — Но помните, самая главная наша миссия — это помощь другим людям! И пока я бегу по Золотому кольцу, вы можете сделать небольшой шаг в эту сторону! Просто узнайте, где можно стать донором костного мозга, и пополните регистр. Однажды ты можешь спасти чью-то жизнь! А что может быть круче?»