Музей игрушек Александра Грекова открыл выставку в соседнем Александрове — первую после смерти учредителя летом 2021 года.

Как сообщает городская газета «Уездный город А», основу представленного в Александровском художественно-краеведческом музее составили ёлочные игрушки 1950-х годов.

Нынешний директор музея Тамара Атюшева считает, что разработка и производство ёлочных украшений переживали в это время расцвет, и наш город был одним из важных центров набиравшей обороты отрасли. Научно-экспериментальный институт игрушки создавал новые модели — ёлочные и не только, а производство подхватывали фабрики в нашем и других городах.

Выставку дополняют редкие фотографии тридцатых годов прошлого века — на них атмосфера только что открытого научного института, в которой рождались идеи для такой, только на первый взгляд, несерьёзной отрасли.

Александр Греков создал свой частный музей после того, как ушёл с поста директора широко известного Музея игрушки, который находится в нашем городе почти столетие. Новое собрание пополнялось в том числе находками из интернета, а предметы часто выставлялись на разных площадках по всей стране.