По данным пресс-службы мэра столицы, с конца прошлого года в Москве было выявлено более 700 образцов с новым омикрон-штаммом. Судя по всему, «омикрон» уже давно и прочно с нами. Учитывая продолжительные январские праздники, можно предположить, что новая версия ковида могла разойтись едва ли не по всей стране. Готов ли наш округ к незванному и крайне нежелательному «гостю» из ЮАР?

Лёгкий, но более коварный

О течении болезни, вызванной «омикроном», мы пока знаем немногое. На сегодняшний день точно установлено, что этот штамм более заразен и быстрее распространяется, да и инкубационный период у него короче, чем у предшественника. При этом организмом он переносится легче, чем штамм «дельта». Пока неясно, какие последствия оставляет «омикрон» — врачи продолжают наблюдение, первые выводы мы можем получить уже довольно скоро. Если до этого суточный максимум по числу заражённых в стране едва ли превышал 40 тысяч человек, то сейчас эпидемиологи пророчат по-настоящему космические цифры — свыше 100 тысяч новых случаев заболеваний ежедневно.

Хочется верить, что возможности штамма преувеличены, но это тот самый случай, когда впору дуть на воду, обжегшись на молоке.

«В Сергиево-Посадском городском округе пока что резкого роста заболеваемости нет. Прошлые выходные были вполне среднестатистическими. В пятницу количество вызовов доходило до 508, в выходные, как это часто бывает, снижалось до 300-400. С возможным ростом, который предрекают эпидемиологи, количество нужда ющихся в госпитализации пациентов действительно может возрасти. По плану, который разрабатывается правительством, количество коек может быть увеличено на 20 %», — сообщил главный врач РБ Олег Дмитриев. 

Сроки карантина для заболевших коронавирусом в России сокращают до 7 дней. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Также она сообщила, что штамм «омикрон» зарегистрирован уже в половине регионов России.

Для Сергиево-Посадской районной больницы работа в условиях повышенной нагрузки не впервой: учреждение вот уже два года работает в режиме «красной зоны». Дополнительные койки в стационаре развёртывались и в самом начале пандемии, и в сезонный подъём заболеваемости. Но как скажется возможный прогноз эпидемиологов на оказании плановой медицинской помощи?

Готовы к худшему в надежде на лучшее

В начале минувшей недели возможный комплекс мер обсуждался на уровне правительства РФ.

«Если прогнозы эпидемиологов сбудутся и произойдёт трёхкратное увеличение числа больных в сутки, то на медицину действительно ляжет серьёзная нагрузка. На селекторном совещании с региональным Министерством здравоохранения говорилось о введении ряда дополнительных мероприятий и создании плана, предусматривающего перераспределения мощностей. Так, например, могут быть введены ограничения по оказанию услуг за счёт отказа от плановой амбулаторной медицинской помощи узкими специалистами. Как и в начале пандемии, на войну с коронавирусом могут быть привлечены все врачи — гинекологи, стоматологи, хирурги. То есть, весь имеющийся «арсенал». И это тоже было в самом начале пандемии, мы это уже переживали, в этом нет для нас ничего нового. Может быть также приостановлена диспансеризация», — говорит Олег Дмитриев.

Но это, подчёркивает главный врач, лишь план — подъёма нет, во всяком случае, пока.

Более 500 вызовов врача на дом фиксируется РБ в будние дни. В выходные эта цифра снижается примерно на 30 %

Защита прежняя

Есть ли «омикрон» в нашем округе? Такие исследования в нашей Районной больнице не проводятся. По мнению Олега Дмитриева, клиническая картина среди заболевших коронавирусом пока не отличается от той, что была до прихода нового штамма. «В практической плоскости это не имеет особого значения, рекомендации по лечению те же, что и при «дельте», всё происходит ровно также, по действующему протоколу», — резюмирует главврач.

Меры профилактики, соответственно, тоже прежние: по возможности избегать общественных мест, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, значительно снижающими вирусную нагрузку, своевременно вакцинироваться. Стоит отметить, что учёные возлагают большие надежды на отечественную вакцину «Спутник V» и её облегчённый аналог — «Спутник Лайт»

«Да, мы говорим открыто, что вакцина не является стопроцентной защитой, в 10-15 % она не ставит барьер против болезни. Но мы знаем, что даже заболев, эти люди переносят ковид в более лёгкой форме, чем могло бы быть без прививки. По нашим наблюдениям, из тех, кто оказался в стационаре Районной больницы, привитых — единицы, как раз те самые 10 %. Но всякий раз, когда в реанимации оказывается человек с сертификатом, возникает сомнение, прививался ли он на самом деле», — рассказывает Олег Дмитриев.

Если с последней вакцинации прошло более шести месяцев, дойдите до ближайшего пункта и сделайте укол. Других методов борьбы с COVID-19 на сегодняшний день действительно нет.